РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась встреча руководства «Школы 875» с руководством РГГУ
14.03.2023

Состоялась встреча руководства «Школы 875» с руководством РГГУ

10 марта 2023 г. в рамках открытия предпринимательского класса состоялась встреча Директора ГБОУ «Школа 875» Миняева А.С. и заместителя директора Медведева А.А. с директором Института экономики, управления и права РГГУ д.э.н., профессором Архиповой Н.И., деканами  экономического (д.э.н. Сопилко Н.Ю.), юридического (д.ю.н. Тимофеев С.В.) факультетов и факультета управления (к.э.н. Лашкевич М.А.), а также директором Центра координации и сопровождения научно-исследовательских проектов РГГУ д.э.н. Зенкиной Е.В


Хорошо известно, что профориентационная работа со школьниками является базой для успешного набора абитуриентов. Институт экономики, управления и права РГГУ уделяет этой работе большое внимание. Поэтому со многими школами заключены договоры о сотрудничестве. В рамках одного из таких договоров 10 марта 2023 г. состоялась встреча руководства Института экономики, управления и права РГГУ и дирекцией ГБОУ «Школа 875».

Целью встречи являлось обсуждение совместно реализуемого образовательного проекта: «Предпринимательский класс» для учащихся 10-11-х классов. Проект ориентирован на более раннюю и углублённую их профилизацию и подготовку по предметам предпринимательской направленности.

Реализация проекта «Предпринимательский класс» строится на совместном объединении усилий и ресурсов школы и университета и представляет собой естественное продолжение давнего и продуктивного сотрудничества школы и РГГУ.

Один из этапов встречи был посвящен ознакомлению руководства школы с материальной базой РГГУ и обсуждением ее возможного использования при реализации совместного упомянутого проекта.

Была проведена экскурсия по университету, которая включала ознакомление гостей с аудиториями университета, его библиотекой и читальным залом, Учебным художественным музеем им. И.В. Цветаева, являющегося по своему статусу отделом Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и составной частью Музейного центра РГГУ. Все увиденное произвело на представителей школы большое впечатление. Особенно это относится к работе музея, который выполняет не только свои музейные функции, но в то же время служит базой для студенческих занятий, возрождая цветаевскую традицию обучения средствами искусства.

Текст: Елена Зенкина, зав. кафедрой мировой экономики, д.э.н., доцент
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ