В «Другом Средневековье» прошел круглый стол совместно со Студенческим научным обществом истфака МГУ и СНО Ordo Medievalis
09.03.2023

2 марта 2023 года в стенах пятого корпуса РГГУ был проведен круглый стол, посвященный столетию Ю.Л. Бессмертного. Выступления докладчиков были разделены на две части. Участники рассказывали о биографии и научных трудах Ю.Л. Бессмертного

Так, в первой секции с докладами выступили Семён Либинсон «Юрий Львович Бессмертный (1923 - 2000): штрихи к творческой биографии» и Леонид Савин «Аграрная проблематика в творчестве Ю.Л. Бессмертного».

Доклады выступающих во второй секции касались сферы научных интересов историка. Аркадий Фёдоров рассказал о земельных отношениях в Шампани. Дмитрий Воронеж представил основные дискуссионные вопросы в трансформации «BENEFICUM'A» в XI веке, а Павел Пензев сообщил о модели поведения шотландцев в войне на континенте на примере датской кампании Роберта Монро.

Заседание прошло в смешанном формате: участники из других городов представили свои доклады в онлайн. Каждая работа вызвала бурное обсуждение, в котором принял участие модератор мероприятия Олег Валентинович Ауров, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Исторического факультета РГГУ и научный руководитель СНС «Другое Средневековье».

Текст: -
Фото: -