РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили вопросы финансового просвещения и волонтёрства
26.02.2013

В РГГУ обсудили вопросы финансового просвещения и волонтёрства

20 февраля состоялась Городская конференция «Финансовое просвещение педагогов и школьников: проблемы и перспективы»


20 февраля состоялась вторая Городская научно-практическая конференция «Финансовое просвещение педагогов и школьников: проблемы и перспективы». Организаторами форума вместе с РГГУ выступили Департамент образования Москвы, Московский институт открытого образования, Московский государственный областной университет, эксперты Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в России.

"Финансовое просвещение педлгогов и школьников"

Приветственными словами от имени ректора университета, чл-.кор. РАН Е.И. Пивовара открыла конференцию директор Института экономики, управления и права РГГУ Н.А. Архипова. «На наших глазах складывается замечательная традиция просветительских форумов. Сегодня здесь собрались студенты и преподаватели разных вузов, представители власти и бизнеса», – отметила Н.А. Архипова. По её словам, цель конференции заключается не только в обсуждении работы за прошедший год, но и в разработке перспективных направлений на будущее. Актуальным вопросом становится «финансовое просвещение населения страны в целом, в том числе с использованием современных информационных технологий».

"Финансовое просвещение педлгогов и школьников"

Начальник Управления информации и мониторинга финансового рынка ФСФР В.В. Крылов приветствовал участников и гостей и пожелал студентам успехов в профессиональном становлении. Он попросил их всегда помнить о добрых делах и волонтёрстве. По его словам, крупные банки и финансовые корпорации только поощряют волонтёрство и добрые дела никак не мешают карьеры. Сам В.В. Крылов с конца восьмидесятых годов организует в Нижегородской области выездной лагерь для трудных подростков. «Что важно для волонтёра? Не просто привезти подарок, но и чему-то научить ребёнка. Детям важнее всего человеческое участие», – рассказал эксперт. В.В. Крылов отметил, что «главное – передавать людям простые вещи, а не заниматься их образование». В финансовом просвещении заинтересованы почти все граждане, что видно специалистам по итогам региональных выездов. Основные интересующие людей темы – пенсионная реформа, налоги и ведение личного бюджета.

"Финансовое просвещение педлгогов и школьников"

Декан экономического факультета Ю.Н. Нестеренко рассказала о проекте «Народный университет», открытом после финансового кризиса в 2008 году. С того момента по инициативе ректора Е.И. Пивовара в университете читаются открытые лекции по важных социально-экономическим темам. Одно из направлений «Народного университета» – лекторий «Экономика и финансы для всех». Несколько лет назад в Институте экономики, управления и права появился студенческий кружок «Бюро финансовых находок». Таким образом, РГГУ имеет многолетний опыт финансового просвещения и волонтёрства, начавшегося с внутриуниверситетских семинаров по вопросам кредитования, пенсионных накоплений и ведения личных бюджетов. На взгляд Ю.Н. Нестеренко, волонтёрство даёт студентам уникальные коммуникативные навыки и умение выстраивать личный бренд, что особенно востребовано на современном рынке труда.

"Финансовое просвещение педлгогов и школьников"

С первым докладом выступила ведущая конференции, заведующая кафедрой экономики Московского института открытого образования Н.Н. Калинина. Она проанализировала двадцатилетний опыт школьного экономического образования и обозначила его актуальные тренды. В дальнейшем эксперты обсудили рассматриваемый Госдумой законопроект о волонтёрстве, а также особенности финансового просвещения педагогов и школьников. Завершился форум итоговой дискуссией, участие в которой приняли студенты, преподаватели и специалисты РГГУ и других вузов-организаторов.

"Финансовое просвещение педлгогов и школьников"