В РГГУ прошло очередное заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»
02.03.2023

02 марта 2023 г. в РГГУ прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс».

В работе семинара принимали участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения групп канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки «Международные отношения», направленность «Ближневосточные исследования» (2 курс), а также студенты ИПиМИ, направление подготовки «Международные отношения», направленность «Международные отношения в Евразии» (3 курс).

Основной задачей семинара является развитие у студентов навыков участия в индивидуальных и коллективных учебно-научных исследованиях, формирование представления о теории и практике научного дискурса; пробуждение интереса студентов к научному исследованию; стимулирование самообразования, саморазвития студентов; формирование форм научной коммуникации; самосовершенствование планирования и организации деятельности студента.

Подготовка и участие в дискуссиях семинара предполагает работу студентов с оригинальными источниками как на русском, так и на английском языках по вопросам проведения успешной коммуникации, создания и понимания иноязычного дискурса, его целей и стилей, стратегии использования моделей дискурса, иерархии и т.д.

Участники семинара продолжили рассмотрение теоретических вопросов, связанных с анализом различных сценариев политического дискурса, ролью средств массовой информации в политике и дипломатии, а также факторов, влияющих на успешность публичного выступления. Интересным получилось обсуждение тематики, связанной с политическими, экономическими, социальными и др. вопросами современной Турции.

1. Modern scenarios of political discourse. The role of a person’s background knowledge in creating discourse patterns. Learning to speak in public - effective qualities of public speeches. Elements of credibility: goodwill, intelligence, competence, dynamism, honesty.

- Discussing the situation in Turkey and in the region around it: The latest earthquake in Turkey and arising problems, Turkey as a gas hub for Europe, Turkish influence in Central Asia, The lexical basis of the Turkish mentality, Child labour in Turkey, Women in Turkey, Turkish medicine: a glimpse on its history and the perspectives of its development, Some aspects of the Turkish cultural policy.

Обсуждение выступлений прошло очень активно, все рассмотренные темы оказались актуальны и близки участникам семинара.

Текст: -
Фото: -