03.03.2023

21 февраля в Зале заседаний Ученого совета РГГУ состоялась IV Всероссийская конференция «Устойчивое развитие России: вызовы, угрозы, возможности», ставшая хорошей традицией Института экономики, управления и права РГГУ

Такая возможность уже в четвертый раз демонстрирует актуальность междисциплинарной научной коммуникации по проблемам устойчивого развития, осмысления наиболее важных проблем в контексте создания экосистемы опережающего образования в интересах устойчивого развития России и их поэтапной реализации.

Организатором конференции стал с Институт экономики, управления и права РГГУ. Модератором пленарного заседания выступила профессор, доктор экономических наук Надежда Ивановна Архипова, директор Института экономики, управления и права РГГУ. В своём вступительном слове она отметила высокий запрос всех слоев общества на устойчивость развития страны, что обусловливает актуальность обсуждаемых проблем и поблагодарила участников конференции.

В дискуссии принимали участие ученые ведущих российских университетов. Значительный интерес вызвали доклады д-ра биол. наук, проф., чл-корр-а РАН, ИБР РАН В.М. Захарова, д-ра экономических наук, засл. деятеля науки РФ, академика С. Н. Бобылева - зав. кафедры экономики и природопользования экономического ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова; д-ра фил. наук, проф. каф. ГМУ ИЭУП РГГУ А.В Герасимова; д-ра геогр. наук, проф. кафедры рационального природопользования геогр. ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова Ю. Л. Мaзурова; канд.пед. наук, доц. Е. В. Колесовой; доц. каф. Международных комплексных проблем природопользования и экологии А. А Авраменко, эксперта Международного центра устойчивого развития и ESG-трансформации МГИМО МИД России и др.

В завершении конференции были подведены итоги её работы. Участники конференции констатировали наличие значительного опыта, полученного в ходе разработки проблематики устойчивого развития Институтом экономики, управления и права РГГУ. Так, институтом реализуются образовательные программы, нацеленные на подготовку магистров, такие, как «Управление талантами в целях устойчивого развития», «Корпоративное управление и устойчивое развитие». Читаются такие курсы лекций, как: «Человеческие ресурсы в условиях устойчивого развития», «Архитектоника корпораций в целях устойчивого развития», «История и теория устойчивого развития» и др. Студенты активно вовлекаются в данную деятельность. Так, немаловажно отметить, что они недавно с успехом испытали свои силы, приняв участие в экологическом диктанте.

В настоящее время РГГУ рассматривает предложение о вступлении в Консорциум ВУЗов, развивающих тему устойчивого развития, задачами которого являются формирование экспертного сообщества, методологическая поддержка участников, разработка образовательных программ и многое другое.

Организаторы напомнили о работе над изданием статей участников и о том, что доклады будут предложены для публикации в научном журнале «Вестник Института экономики, управления и права РГГУ», выразили надежду на дальнейшее научное сотрудничество на площадке РГГУ.

Текст: Ксения Чистякова, к. и. н., доцент кафедры управления ИЭУП
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ