РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открыта книжная выставка «Международный женский день: история возникновения и празднования»
03.03.2023

Открыта книжная выставка «Международный женский день: история возникновения и празднования»

У входа в читальный зал Научной библиотеки РГГУ с 3 марта открыта книжная выставка «Международный женский день : история возникновения и празднования»


На выставке наряду с современными представлены издания конца XIX - первой половины XX в., отражающие историю развития женского движения на Западе и в Российской империи, эволюцию политических лозунгов празднования 8 Марта в разные периоды советской истории, особенности женского движения современной России.

День 8 Марта возник по инициативе феминисток Клары Цеткин и Розы Люксембург и был задуман как дата выступлений женщин всего мира в борьбе за равноправие. На Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей 27 августа 1910 г. в Копенгагене в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, Клара Цеткин предложила учредить «день борьбы за права женщин» и «праздновать 8 марта как международный женский день социалистического движения».

Женский день в Российской империи не официально, но вполне организованно отметили по инициативе РСДРП(б) в 1913 г., причем, у руля праздника стояли работницы. По определению А. М. Коллонтай, Первый женский день в России был политическим событием.

В самые первые годы советской власти — время Гражданской войны и иностранной интервенции — День 8 Марта не отмечался. В 1921 г. на 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 Марта в память о женской забастовке в Петрограде в 1917 г.

В начале 1920 гг. 8 марта превращается в праздник, символизирующий единение рабочих и работниц в борьбе за построение нового общества. Освоение женщинами новых профессий — трактористки, летчицы — демонстрировало открытие государством новых возможностей, новых степеней свободы.

Борьба с фашизмом, поддержка освободительной борьбы в странах третьего мира, движение за мир стали с начала 1940-х гг. основной темой в МКЖД 8 Марта. В 1941—1945 гг. это был день помощи женщин Красной армии для укрепления военной и экономической мощи советского государства.

В 1945—1953 гг. Международный женский день опять стали ассоциировать с работницами, знатными стахановками, героинями труда. В 1965 г. впервые в России 8-е Марта было объявлено нерабочим днем — в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир.

Женское движение постсоветского периода функционирует в реалиях современной политической системы и основано на совместных действиях женских организаций с целью изменения гендерных отношений в сферах управления, занятости и социальной политики.



Текст: Е.А. Горбунова, гл. библиотекарь НБ РГГУ
Фото: Е.А. Горбунова, гл. библиотекарь НБ РГГУ