В РГГУ состоялись лекция о сербском виноделии и встреча с сербистами МГУ

В РГГУ состоялись лекция о сербском виноделии и встреча с сербистами МГУ

22 февраля на историко-филологическом факультете состоялась лекция о сербском виноделии, организованная совместно сотрудниками кафедры славистики и центральноевропейских исследований ИФИ РГГУ и кафедры славяноведения филологического факультета МГУ

В качестве приглашенного спикера выступила переводчица и магистр филологического факультета СПбГУ Маргарита Винихина (выступление состоялось онлайн). В ходе лекции студенты узнали о культуре сербского вина, ее особенностях, истории и влиянии на современную винную индустрию.

Рассказ Маргариты стал продолжением ее доклада, представленного на Школе сербистики, состоявшейся в октябре прошлого года в стенах Института славяноведения РАН. Маргарита серьезно занимается изучением истории виноделия в Сербии, и на Школе сербистики ее выступление вызвало множество вопросов, поэтому было решено продолжить разговор на эту тему. История возделывания виноградной лозы и производства вина в сербских землях началась более 2000 лет назад, и в этой истории много неизвестного и интересного. Особого расцвета культура виноделия достигла в Сербии во времена царя Душана, однако затем в период османского ига практически угасла, чтобы возродиться в наше время.

На встрече присутствовали также коллеги из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, с которыми слависты РГГУ познакомились еще на Школе сербистики. После лекции слависты РГГУ (кроатисты 2 курса и магистранты 1 и 2 года обучения) пообщались с сербистами из МГУ и обменялись друг с другом профессиональными знаниями.