РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Фестиваль актуального научного кино 360° получил престижную награду «Серебряный лучник»
25.02.2013

Фестиваль актуального научного кино 360° получил престижную награду «Серебряный лучник»

Лауреатом премии стал Политехнический музей с проектом «Фестиваль актуального научного кино 360°.


15 февраля в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась церемония награждения Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». В номинации «Лучший проект в области научных достижений и инноваций» лауреатом стал Политехнический музей с проектом «Фестиваль актуального научного кино 360°: кинофестиваль как способ собрать единомышленников и придать новые формы научному содержанию».

Приятно отметить, что наш РГГУ также стал частью общей победы: на территории университета проводились фестивальные показы и мастер-классы.

Члены Экспертного совета оценили 114 коммуникационных кампаний, реализованных в 2012 году. Более 80 проектов, вошедших в шорт-листы шести из десяти номинаций, получили право на публичную презентацию в итоговом туре. По их результатам члены жюри определили победителей.

На торжественной церемонии награждения Екатерина Хаустова, директор по внешним коммуникациям Политехнического музея и продюсер Фестиваля 360º отметила: «Фестиваль актуального научного кино – это часть большого проекта обновления Политехнического, над которым работает вся музейная команда. И нам приятно сознавать, что победа в этой номинации подтверждает, что мы движемся в правильном направлении».

При выборе фильмов, которые демонстрируются на Фестивале, организаторы следуют принципу «Не поучать, а вовлекать в диалог». Музей не стремится давать однозначные ответы на вопросы научного познания, а привлекает к ним внимание зрителей. Аудитория, на которую рассчитан проект, – это посетители разного возраста, от школьников и семей с детьми до студентов и представителей бизнеса или научного сообщества. Большинство картин отмечено призами крупнейших международных фестивалей. В создании многих из них приняли участие ученые с мировым именем и выдающиеся современные кинематографисты. Тематика фильмов – анализ влияния науки на повседневную жизнь и изменения научной идеи под воздействием общества.

Фестиваль открывает не только новые для музея способы общения с посетителями, но и новые технологии привлечения партнеров: в 2012 году соорганизаторами фестиваля выступили Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково , Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Совместно с Посольством Франции в России сформирована гостевая программа лучших французских фильмов фестиваля Pariscience Guest&Best. В сотрудничестве с ОАО «РОСНАНО» на Фестивале подготовлена программа «Нано». Прошла серия детских кинопоказов, предоставленная немецким образовательным телевизионным каналом Da Vinci. Фестиваль прошел на 11 площадках Москвы: основная площадка в Политехническом музее, дополнительные в пяти ведущих вузах страны, в Мультимедиа Арт музее Москвы и кинотеатрах «Художественный», «Факел» и «Фитиль».