РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась интерактивная лекция «Рыцарство XV века: опыт реконструкции»
20.02.2023

В РГГУ состоялась интерактивная лекция «Рыцарство XV века: опыт реконструкции»

«Методы и тексты» совместно с Клубом исторической реконструкции Fanteria провели интерактивную лекцию «Рыцарство XV века: опыт реконструкции»


В качестве приглашенного спикера выступил Андрей Александрович Першин, руководитель клуба Fanteria, организатор фестивалей в формате «Живая История» Музея ратной истории Москвы и директор АНО «Центр содействия популяризации исторической реконструкции и спорта.<./p>

Основными целями проведения интерактивной лекции являлись помощь желающим заниматься научной деятельностью студентам на пути их карьерного становления и знакомство с методами и образом исторической реконструкции.

Приглашенный спикер рассказал о средневековье, возникновении института рыцарства, турнирах, а также мифах, которые существуют в фильмах. Были подробно разобраны и показаны рыцарские вооружение и доспехи, а также история их преобразования и совершенствования. Андрей Александрович также поделился своим широким опытом участия в реконструкциях. Слушателям рассказали, что в стране существует ряд сообществ, посвященных воссозданию эпох прошлого, их оружия и методов ведения боя.

Участники интерактивной лекции узнали, где и как сегодня можно сделать аутентичное рыцарское снаряжение и смогли примерить его на себе. В конце лекции спикер ответил на вопросы аудитории, в частности, о том, какие существуют типы шлемов, чем отличается алебарда от полэкта и т.д.

Текст: -
Фото: -