8 февраля 2023 г. в РГГУ состоялась встреча директора Института им. Юнуса Эмре (Турецкого культурного центра) в Москве г-на Мехмета Улькера с руководством РГГУ
16.02.2023

Основной целью проведения встречи делегации посольства ТР в РФ с руководством РГГУ стало обсуждение вопросов расширения сотрудничества с турецкими университетами и Институтом им. Юнуса Эмре (Турецким культурным центром) в Москве

С российской стороны во встрече участвовали и. о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина, начальник Управления международных связей Ольга Викторовна Трофимова, директор Международного Российско-турецкого центра РГГУ Александр Дмитриевич Васильев. Также присутствовали представители пресс-службы РГГУ.

В ходе беседы стороны обсуждали возможности дальнейшего развития сотрудничества с турецкими университетами; продолжения обмена студентами; подготовки совместных магистерских программ.

Участники встречи отметили, что в дополнение к действующим в РГГУ договорам с Университетом Чукурова (Адана), а также с Университетом Эрджиес (Кайсери), целесообразно обсуждение договоров о сотрудничестве с другими турецкими ВУЗами. Турецкие представители отметили, что партнерами могут выступить прежде всего те турецкие ВУЗы, где ведется изучение русской культуры, русского языка и России.

Участники встречи обсудили возможность привлечения на обучение в РГГУ студентов из Турции и участия российских студентов и преподавателей в программах академической мобильности. Обсуждалось возможное участие университета в турецкой национальной программе академической мобильности «Мевляна».

Стороны обсуждали организацию совместных конференций и подготовку научных изданий, обмен научной и учебной литературой. Обсуждалась перспектива проведения культурных мероприятий.

В завершение встречи ее участники договорились продолжить обсуждение конкретных направлений сотрудничества в рабочем режиме.

Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ