РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Книжная выставка «Сталинградская битва»
09.02.2023

Книжная выставка «Сталинградская битва»

Книжная экспозиция «Сталинградская битва», подготовленная Научной библиотекой РГГУ, расположена у входа в читальный зал. На ней представлено 70 книг


Великая Отечественная война долгое время была одной из главных тем в художественной литературе, и Сталинградской битве посвящены многие произведения, часть из которых показана на выставке. Так, на ней можно ознакомиться с повестями «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова и «Орлиное племя» Генриха Гофмана, неоконченным романом «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, очерками и романами Василия Гроссмана.

На экспозиции также представлены произведения Константина Симонова: повесть «Дни и ночи», в которой рассказывается о судьбе батальона капитана Сабурова и бойцах, держащих оборону нескольких зданий в Сталинграде, и роман «Солдатами не рождаются», входящий во второй том трилогии «Живые и мертвые», где описаны последние дни обороны города и операция «Уран».

На выставке можно будет увидеть и произведение «Горячий след» Юрия Бондарева о судьбе батареи, входящей в артиллерийский заслон, перед которой стояла задача любой ценой не пропустить танки врага, рвущиеся к городу для деблокирования армии Паулюса.

А книга «Четвертая высота» Елены Ильиной расскажет о подвиге Марионеллы Королевой, которая участвовала в боях под Сталинградом и во время одного из сражений вынесла с поля боя 50 раненых бойцов.

Научная библиотека РГГУ приглашает всех желающих посетить книжную выставку «Сталинградская битва».

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ