РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



С Днём Науки!
08.02.2023

С Днём Науки!


8 февраля отмечается День российской науки. В этот день в 1724 году указом Сената по повелению императора Петра I была основана Российская академия наук.

Сегодня важно напомнить, что Российский государственный гуманитарный университет с момента своего появления строился как исследовательский университет в тесном сотрудничестве с институтами РАН и выдающимися учеными: академиками РАН С.С. Аверинцевым, М.Л. Гаспаровым, В.А. Дыбо, Вяч. Вс. Ивановым, В.А. Тишковым, В.Н. Топоровым, А.О. Чубарьяном, профессорами Л.М. Баткиным, Г.А. Белой, П.А. Гринцером, Ю.В. Манном, Е.М. Мелетинским, С.Ю. Неклюдовым, Г.С. Кнабе, Ж.Т. Тощенко, И.О. Шайтановым, С.О. Шмидтом и многими другими. Преподавание в РГГУ всегда было неотделимо от научных исследований, а их результаты, как правило, становились основой для появления новых учебных дисциплин и формирования образовательных программ.


Александр Безбородов, ректор РГГУ отметил научную работу и проекты университета:


"РГГУ стимулирует активную научную работу профессоров и преподавателей, поддерживает их научные проекты и результаты их исследований. За годы существования университета опубликовано более 2500 монографий и более 2000 учебников и учебных пособий."


В системе Российского индекса научного цитирования размещено 89 600 публикаций преподавателей РГГУ и содержится около 300 000 цитирований работ преподавателей РГГУ. За прошедший год коллективом университета опубликовано более 5000 научных статей, учтенных в РИНЦ, более 1500 публикаций в журналах, входящих в Перечень ВАК при Минобрнауки России, более 600 публикаций, учтенных в международных наукометрических базах. По направлению «Гуманитарные науки» в рейтинге РИНЦ, учитывающем не только количество, но и качество научных публикаций, РГГУ занял третье место (после МГУ имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета).

В прошедшем году число научных журналов, издаваемых на базе РГГУ, увеличилось до 21, в том числе число журналов, вошедших в Перечень ВАК – до 11, журналов, индексируемых в международных наукометрических базах цитирования Web of Science и Scopus, – до 6.

За последние годы значительно увеличилось финансирование научных исследований в РГГУ, в том числе благодаря привлеченным грантам Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. Всё более масштабно университет наряду с образовательной и научной деятельностью выполняет свою «третью миссию», участвуя в реализации крупных общественно значимых проектов, вносящих существенный вклад в социальное и культурное развитие страны, с недавних пор – и на территории новых субъектов Российской Федерации.

В этот день хотелось бы пожелать всему коллективу преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, соискателей, студентов РГГУ дальнейших успехов в научной деятельности, без которой невозможна работа современного гуманитария, активного сотрудничества с научными фондами и другими организациями, новых открытий на благо российской науки и общества. Уверены, что университетскому сообществу по силам справиться с задачами и вызовами, с которыми сталкивается российская наука сегодня.

С праздником!