РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Может ли бизнес приносить пользу обществу?
31.01.2023

Может ли бизнес приносить пользу обществу?

Экономический факультет ИЭУП РГГУ провел профориентационные встречи со школьниками


27 января 2023 г. в РГГУ в рамках профориентационных мероприятий прошла встреча экономического и юридического факультетов, а также факультета управления ИЭУП со школьниками 10 класса ГБОУ г. Москвы школа № 1222 им. Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна.

Знакомство с вузом началось с экскурсии по университету: школьники вместе со Светланой Соболевой, сотрудником Института экономики, управления и права РГГУ, с удовольствием посетили библиотеку, Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева, музей-мастерскую 3DaVinci и конечно, наши знаменитые аудитории, в которых преподавали Валерий Брюсов, Александр Чаянов, Владимир Вернадский, Климент Тимирязев, Александр Ферсман, Сергей Чаплыгин, Филипп Фортунатов и другие признанные знаменитости. А среди слушателей были Н.А. Брыкин, Л.С. Выготский, А.П. Грузинский, С.А. Есенин, Н.А. Клюев, Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.И. Цветаева, А.Я. Шумский.

Мария Лашкевич, и.о. декана факультета управления рассказала о перспективных направлениях, открытых профилях и особенностях дисциплин факультета управления.

Станислав Тимофеев, декан юридического факультета, подчеркнул преимущества обучения в РГГУ и рассказал школьникам об особенностях профессии юриста.

Наталья Сопилко, и.о. декана экономического факультета, уделила особое внимание развитию экономики и финансов в жизни общества, сделав акцент на актуальности и востребованности хорошего экономического образования.

Заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе Елена Пятшева ознакомила школьников с самыми интересными аспектами насыщенной студенческой жизни в РГГУ, пригласив на дни открытых дверей, как самих учащихся, так и их родителей.

Преподаватели высшей школы уже не первый год проводят публичные лекции, мастер - классы, финансовые игры для старшеклассников. Поэтому и в этот раз Анастасия Плюхина, преподаватель кафедры ТиПЭ, провела публичную лекцию и обсудила со слушателями актуальную сегодня тему: «Социальное предпринимательство: может ли бизнес приносить пользу обществу?». Оживлённую дискуссию вызвал вопрос: нужно ли предпринимателю выбирать между прибылью и пользой для общества, и как возможно их совместить?

Экономический факультет выражает благодарность директору ГБОУ г. Москвы школа № 1222 им. Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна Василию Финагину и заместителю директора Светлане Афанасьевой, а также классному руководителю Людмиле Мангасарян за инициативу, поддержку и содействие в организации и проведении профориентационной встречи со школьниками.