Заседание Ученого совета РГГУ
29.12.2012

Заседание Ученого совета РГГУ

25 декабря состоялось итоговое заседание Ученого совета.

25 декабря состоялось итоговое заседание Ученого совета РГГУ. Работа последнего в этом году заседания совета была посвящена не только отчетам за календарный год, но также и планам на год предстоящий. Приятно отметить, что в рамках заседания еще шесть человек стали заслуженными профессорами РГГУ – это завкафедрой истории русской классической литературы ИФИ Д.М. Магомедова, авкафедрой теории и практики перевода ИФИ Н.И. Рейнгольд, завккафедрой теоретической и исторической поэтики ИФИ В.И. Тюпа, завкафедрой сравнительной истории литератур ИФИ И.О. Шайтанов, завкафедрой психологии личности Института психологии Г.Г. Кравцов, а также завкафедрой педагогической психологии В.К. Шабельников. Почетного звания «Заслуженный работник РГГУ» удостоилась зав. учебно-научной лабораторией психологии воли Института психологии Е.Л. Бережковская. К ученому званию доцента по кафедре математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере был представлен А.В. Стояновский.

Масштабная программа заседания началась с доклада ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара о программе оптимизации деятельности вуза. Приступая к докладу, ректор отметил, что с момента основания перед коллективом и руководством нашего университета стояла задача по его сохранению и развитию. Ефим Иосифович подчеркнул, что РГГУ сложился в качестве одного из ведущих гуманитарных вузов России, и таковым остается. Он поблагодарил студентов, преподавателей и сотрудников нашего университета за слаженность работы и ответственное отношение к судьбе родного вуза, а также за то, что в трудные для РГГУ дни они проявили свои лучшие человеческие и профессиональные качества.  Отдельно ректор поблагодарил наших коллег и партнеров, особенно из Министерства образования и науки, Министерства культуры России, Росархива, Российского союза промышленников и предпринимателей, Россотрудничества. Е.И. Пивовар отчитался перед членами Ученого совета о реализации программы Стратегического развития РГГУ. Он подчеркнул, что наш университет полностью выполняет все взятые по этой программе обязательства.

С тезисами доклада ректора о программе оптимизации деятельности РГГУ можно подробно ознакомиться на сайте нашего университета. В конце сообщения ректор подчеркнул, что разработка программы велась сразу по нескольким направлениям и направлена на кардинальное улучшение показателей университета по всем критериям мониторинга вузов, проведенного Минобрнауки РФ. В ее создании принимали участие как эксперты из РГГУ, так и из других ведомств и академических институтов, включая Министерство образования и науки России. Данная программа согласована не только с Департаментом образования г. Москвы, но и с вице-мэром столицы.

Следующим важным вопросом на повестке заседания Ученого совета стало сообщение проректора РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаева, посвященное Фонду управления целевым капиталом (эндаументу) РГГУ. Проректор дал подробный отчет членам совета о деятельности Фонда, его структуре, целях и задачах. Всю информацию об этой сравнительно новой для отечественного образования системе пожертвований можно найти на странице Фонда на официальном сайте РГГУ. Для ознакомления также доступна электронная версия доклада, сделанного А.В. Николаевым в рамках заседания.

Третьим масштабным вопросом, требующим обсуждения на совете, стал вопрос о подготовке к государственной аттестации и самообследованию РГГУ. С сообщением на эту тему выступил первый проректор - проректор по учебной работе В.В. Минаев. Ученый совет согласился с доводами первого проректора и постановил, что в 2013 году подготовка к государственной аккредитации и самообследованию будет считаться приоритетной задачей для всего вуза. В следующем году будет проведено самообследование по всем реализуемым образовательным программам и направлениям подготовки высшего, среднего и послевузовского профессионального образования, а также по программам дополнительного профессионального образования. Ученый совет утвердил состав комиссии по подготовке к государственной аккредитации университета, а также план-график работы по данному направлению.

В конце заседания Ученым советом были рекомендованы 2 человека в докторантуру РГГУ, а также утверждены темы кандидатских диссертаций.