Эксперты из России и Украины обсудили теоретические проблемы феномена эллинизма

Опубликовано: 24.12.2012 |  Обновлено: 09.04.2019 16:16:58 |  Просмотров: 2094

21 и 22 декабря в РГГУ прошел российско-украинский научный симпозиум «Эллинизм: географические границы, хронологические рамки, сущностное содержание»

21‑22 декабря в РГГУ прошел российско-украинский научный симпозиум «Эллинизм: географические границы, хронологические рамки, сущностное содержание», организованный кафедрой истории древнего мира Института восточных культур и античности при содействии Российской ассоциации антиковедов. В работе симпозиума приняли участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Киева и Харькова; всего было заслушано 15 докладов

5.jpg

По замыслу организаторов, основное внимание докладчиков и участников дискуссии должно было быть уделено обсуждению теоретических проблем, связанных с пониманием исторического феномена эллинизма. Такая тематика не пользуется особой популярностью в современном антиковедении, несмотря на то, что количество исследований по истории эллинизма непрерывно возрастает; между тем, актуальность концептуального осмысления накопленного материала не вызывает сомнений. Во главу угла участниками симпозиума были поставлены вопросы греко-варварских культурных и политических взаимодействий, специфики эллинистической государственности, роли эллинистического наследия в римской цивилизации и др.

3.jpg

Географические рамки сюжетов, представленных в выступлениях, простирались от Италии до Северной Индии и от Северного Причерноморья до Египта. Докладчики продемонстрировали также многообразие исследовательских методик: наряду с традиционными для собственно антиковедения конкретно-историческими темами были рассмотрены некоторые проблемы египтологии, античной нумизматики, классической и восточной археологии, истории архитектуры. Ряд докладов сопровождался содержательными презентациями.

2.jpg

В ходе обсуждений докладов и дискуссии участниками было высказано пожелание сделать подобное мероприятие традиционным. Материалы симпозиума планируется опубликовать в очередном выпуске ежегодника «Древнейшие государства Восточной Европы».

О.Л. Габелко,

Профессор кафедры истории древнего мира ИВКА