Посещение студентами ИАИ "Архивного городка"

Посещение студентами ИАИ "Архивного городка"

21 и 23 ноября 2022 г. студенты 3 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение», профиля «Экспертная оценка и реставрация архивных документов» посетили «Архивный городок», на территории которого разместилось несколько федеральных архивов.

Ведущие специалисты познакомили студентов с историей формирования документальных комплексов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственного архива Российской федерации (ГАРФ). Архивные богатства этих учреждений имеют не только всероссийское, но и мировое значение.

Одним из ключевых моментов стало знакомство с Зеловым Николаем Степановичем, одним из старейших сотрудников ГАРФ, историком-архивистом, руководителем архивохранилища личных фондов Государственного архива РФ с 1974 года, которое он возглавляет по сей день. Благодаря высокой квалификации руководителя архивохранилища, Государственный архив РФ пополнился многими личными фондами людей, сыгравших большую роль в жизни нашего государства.

Экскурсия была подготовлена доцентом кафедры архивоведения, к.и.н. О.Е. Антоновой.