Молодежная социологическая лаборатория «Соцлаб» приняла участие в мастер-классе по проведению фокус-группового исследования
19.01.2023

17 января 2023 года прошло заседание Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб», посвященное методам и техникам проведения фокус-группового социологического исследования и обсуждению современного состояния социальной стратификации в России

На заседании научный руководитель Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» Ольга Викторовна Крыштановская провела мастер-класс по использованию фокус-группового метода в социологическом исследовании, в ходе которого студентам на практике были продемонстрированы приёмы и техники, позволяющие наиболее результативно модерировать групповую дискуссию.

Студенты, кроме освоения профессиональных навыков модератора, приняли участие в групповом обсуждении всероссийского исследования «Легитимация социальной стратификации в России», которое проводит Научный центр цифровой социологии «Ядов-центр» при поддержке Российского научного фонда. Дискуссия включала в себя вопросы о современной стратификации российского общества и наследии советской классовой системы, о существующих социальных лифтах, о справедливости общественного устройства.

По итогам проведенной дискуссии участники Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» обсудили гайд фокус-группы, его соответствие целям и задачам исследования, его структуру и построение вопросов. Сформулированные участниками суждения о совершенствовании гайда фокус-группы будут учтены при проведении исследования «Легитимация социальной стратификации в России» Научный центром цифровой социологии «Ядов-центр».

Текст: Совет молодых ученых РГГУ
Фото: Совет молодых ученых РГГУ