Отчёт о проведении круглого стола: «Трансформация российского финансового законодательства в новых экономических условиях»
21.12.2022

20 декабря 2022 г. на юридическом факультете ИУЭП РГГУ прошел круглый стол, организованный кафедрой финансового права, с участием магистрантов очно-заочной и заочной формы обучения. Форма проведения мероприятия – смешанная (очно+Zoom).

Цель проведения круглого стола – проанализировать актуальные вопросы трансформации российской экономики и финансового рынка, столкнувшихся с широким спектром вызовов в условиях беспрецедентного санкционного давления, рассмотреть оперативно принятые Банком России и Правительством Российской Федерации антикризисные меры по стабилизации ситуации, а также обозначить задачи восстановления и дальнейшего развития российской экономики и финансового рынка в новых реалиях.

В работе круглого стола приняли участие доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой финансового права юридического факультета ИУЭП, Тимофеев Станислав Владимирович; преподаватели кафедры финансового права: к.ю.н., доцент кафедры финансового права Князева Елена Юльевна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Самойлова Валентина Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Кузьменко Юлия Алексеевна, студенты юридического факультета очно-заочной и заочной формы обучения магистратуры – 1,2,3 курсов.

Всего в работе круглого стола приняли участие 58 человек.

Круглый стол открыл приветственным словом заведующий кафедрой финансового права юридического факультета ИЭУП Тимофеев Станислав Владимирович. В своей речи С.В. Тимофеев отметил важность научных исследований отечественного законодательства в финансово-правовой сфере в период санкционного давления и ограничений, обозначил важнейшие сферы необходимой трансформации финансового законодательства.

Наиболее проблемные секторы финансового законодательства в условиях экономического развития России на современном этапе обозначила в своем докладе доцент кафедры Князева Е.Ю. В продолжении этого доклада были представлены перспективы правового регулирования цифровых платформ в качестве анализа антимонопольного «пакета» доцентом кафедры Кузьменко Ю.А. Далее слово было предоставлено студенту-практику Ивану Максимовичу, который выступил с докладом и обозначил основные изменения законодательства о налогообложении самозанятых в 2023 году.

Кроме того, были охвачены вопросы современного состояния отечественной финансовой системы; раскрыты функции и полномочия АСВ при проведении мер по предупреждению банкротства и ликвидационных процедур кредитных организаций; особое внимание было уделено судебной практики рассмотрения споров в сфере нарушений антимонопольного законодательства; правовому положению коллективных инвестиций на финансовом рынке России; вопросы регулирования рынка криптовалют, их оборота и видов имели особый интерес у слушателей, получили максимальный отклик в виде вопросов-ответов. Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения и о содержательности заслушанных докладов.

Итоги работы круглого стола подвела Самойлова Валентина Владимировна, доцент кафедры финансового права. Она отметил, что на современном этапе финансовая система Российской Федерации столкнулась с новыми вызовами, влияющими на состояние всех сфер финансовой системы страны. Финансовые организации и финансовый рынок в целом столкнулись с резким и масштабным шоком, связанным с введением санкций против крупнейших финансовых организаций, заморозкой активов за рубежом. В свою очередь ухудшение экономической ситуации и падение доходов сказываются на кредитоспособности граждан и бизнеса. Все это создает риски для финансовой устойчивости финансовых организаций, притом, что требуется усиление потенциала кредитования и доступности иных инструментов обеспечения финансовыми ресурсами российской экономики, которая будет проходить через структурную трансформацию. Структурная трансформация будет связана со значительно возросшими потребностями в инвестициях, которые могут существенно различаться по отраслям и регионам, и ростом роли долевого капитала в финансировании инвестиций бизнеса. Это потребует изменения пропорции долгового и долевое финансирования и развития инструментов пополнения именно акционерного капитала.

Программа круглого стола