Лекция «Стать шаманом и не умереть: жизнь посвященного в шаманское целительство майя».
26.08.2022

24 августа 2022 г. в Историко-архивном институте состоялась лекция «Стать шаманом и не умереть: жизнь посвященного в шаманское целительство майя». Лекцию проводил специалист УН Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, этнограф Т.В. Роот.

Лекция была посвящена роли шамана в традиционном обществе майя в доиспанский период и ее изменениям на протяжении эпох до наших дней. Так же слушатели узнали о лечебных практиках народной майяской медицины и о влиянии на человека сверхъестественных сил.

Лекция проводилась в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию Ю.В. Кнорозова, при поддержке Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова.