Выпущен подкаст о впечатлениях и историях из экспедиции в Эфиопию
23.08.2022

Выпущен подкаст о впечатлениях и историях из экспедиции в Эфиопию

В группе Центра изучения религий во ВКонтакте вышел подкаст с Ильей Хорошеньким, Натальей Михайловной Киреевой и Александрой Гладковой о поездке в деревню Большие Ваньярки в Эфиопии.

Друг Центра изучения религий Илья Хорошенький, кандидат исторических наук Наталья Киреева и студентка 2-го курса Александра Гладкова поделились в подкасте своими впечатлениями и историями из путешествия в Эфиопию, в деревню Большие Ваньярки и в племя хамеров, народа юго-западной части страны, проживающего у реки Омо.

«Я поехала, чтобы приобрести невероятный исследовательский опыт. Это большой задел на будущее, отличный фундамент, потому что это прикосновение к архаической культуре, к тому, к чему исследователь-профессионал в большинстве случаев может прикоснуться только через книги. А здесь – живые люди, с которыми мы прожили приличное количество времени… Но в итоге я теперь чувствую себя менее ученым, чем до поездки, потому что в ней я снова стала ребенком, который только исследует мир», – описывает свои впечатления о поездке студентка Александра Гладкова.

Участники путешествия рассказали о своей жизни в совершенно другой среде, о самих хамерах и их взаимоотношениях с другими племенами, а также о социальной, культурной и религиозной жизни данного региона. Члены экспедиции провели интервью с жителями деревни Большие Ваньярки и хамерами, которые переехали жить в город.

Подкаст вы сможете найти в официальной группе Центра изучения религий во ВКонтакте. Там также публикуются интересные посты об экспедиции в Эфиопию, а именно — полевые заметки Александры Гладковой. Кто такой Барджа? Как хамары готовят кофе? Как в этом регионе добывается самый ценный ресурс – вода? Какова роль времени в жизни хамар? Ответы на все эти вопросы вы сможете найти по хэштегу #цир_эфиопия.

Центр изучения религий РГГУ выражает благодарность организатору поездки Илье Хорошенькому за расширение кругозора и возможность культурного обогащения.