РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ обсудили логические диаграммы Г. В. Лейбница
22.12.2022

Студенты РГГУ обсудили логические диаграммы Г. В. Лейбница

Третье заседание логико-философского студенческого семинара «Кинофильмы мысли и возможные миры» состоялось 20 декабря. На заседании был продолжен разговор, начатый в начале учебного года, про логиков и философов XVII века, которые внесли свой вклад в развитие диаграмматического способа представления логических знаний.


Семинар был посвящен малоизвестным линейным диаграммам Г.В. Лейбница. После теоретического разбора этого подхода участники заседания смогли применить полученные знания на практике. В их распоряжении оказался новый инструмент для проверки рассуждений на правильность. Кроме этого, они получили возможность сравнить линейные диаграммы с более известными круговыми схемами.

Параллельно удалось рассмотреть актуальный для философии логики вопрос – природы логической связи. Участники семинара обратили внимание на то, что иконическая природа диаграмм (их наглядность) демонстрирует природу руководящего или лидирующего принципа (термин Ч.С. Пирса), позволяющего переходить от некоторого А к В, а разные диаграммы подчеркивают разные его аспекты.

Работу студенческого научного семинара было решено продолжить в следующем семестре.