Студенты-социологи посетили экоцентр “Сборка”

Студенты-социологи посетили экоцентр “Сборка”

20 декабря 2022 года группа студентов выпускного курса бакалавриата и магистратуры  РГГУ побывала на экскурсии в экоцентре “Сборка”.

Экоцентр "Сборка" — это пространство для проведения мероприятий и фестивалей, а также пункт приема вторсырья и интерактивный музей переработки. Он открылся в декабре 2019 года в Москве недалеко от м. Сокол, но с тех пор успел уже несколько раз переехать и сейчас находится в 10 минутах ходьбы от м. Чистые пруды. Экоцентр открыт общественным движением «МосЭко» и осуществляет сбор вторичного сырья у населения и организаций для дальнейшей переработки. У экоцентра "Сборка" есть точки в трех городах России: три точки в Москве, одна в Санкт-Петербурге и одна в Екатеринбурге.

На территории центра, помимо пункта сбора, сортировки и подготовки вторичного сырья, располагается просветительский центр, где посетители узнают  о раздельном сборе отходов и возможных способах решения экологических проблем большого города. Полным ходом идёт работа создания интерактивного музея, где можно увидеть продукты переработки вторсырья. Музей меняет отношение москвичей к отходам.

Особенностью организации является то, что в ней принимаются около 65 фракций вторичного сырья. В том числе и редкие  – электронные сигареты, принтерные картриджи, винные пробки, контейнеры из под контактных линз, пластиковые трубочки и т.д. В центре также можно сдать и приобрести за символическую сумму одежду и книги хорошего качества.

Темой экскурсии основателя проекта Анны Нафиевой стал рассказ об основных факторах, загрязняющих окружающую среду, а также о том, как с этим можно бороться и какие виды отходов можно и нужно перерабатывать и пускать во вторичное использование.

Студенты смогли изучить экспонаты музея, собранные с различных точек России, наглядно показывающие эффект, который оказывают мусорные полигоны и свалки на почву, воду, и остальной окружающий мир.

Также экскурсовод подробно рассказала о системе сборки и сортировки отходов, которые им приносят обычные люди, живущие рядом, различные бизнес компании и даже целые университеты.

Студентов заинтересовало, как нужно отличать различные виды пластика, бумаги и других фракций будущей переработки. На лекции студенты узнали  основные трудности сферы переработки мусора.

В первую очередь, в России не хватает центров и заводов, способных переработать все виды пластика и создание подобных промышленных структур трудоемко и не всегда выгодно в финансовом плане. Более того, из-за недостаточной развитости сферы, финансовых инвестиций недостаточно и часто экоцентру приходится работать даже в убыток. Однако сотрудники экоцентра не отчаиваются, так как понимают, что делают полезное дело, меняя привычки, формируя осознанное и экологичное поведение всех нас.

Экоцентр «Сборка» существует преимущественно благодаря инициативе 20 участников организации и активистов, а также пожертвованиям. Сейчас центр периодически получает гранты Правительства Москвы на реализацию конкретных проектов. В центр регулярно приезжают СМИ: НТВ, Москва 24, Россия 1, Вечерняя Москва и т.д.

Основным партнёром проекта является магазин экологичной бытовой химии Synergetic, вместе с которым организация арендует помещение. Там же можно приобрести продукцию Synergetic в заводской таре и на разлив по оптовым ценам.

По словам организаторов проекта, мусор – это след, который современный человек оставит «в память» о себе будущим поколениям. Многие россияне хотят сделать свою жизнь более экологичной, но не доверяют существующим государственным и социальным проектам. Поэтому основная цель экоцентра «Сборка» – показать гражданам, что заботиться о природе – проще и приятнее, чем кажется.

Посещение экоцентра "Сборка" прошло в рамках дисциплины "Социология публичной сферы", преподаватель доцент, к.и.н. Милованова М.Ю.

Материал подготовлен студентами выпускного курса бакалавриата, направленность "Социология политики и связей с общественностью" и магистратуры, направленность "Политическое консультирование".

Подробнее в нашем канале https://t.me/s/sf_rggu