Презентация сборника «Новации в музейном мире. Музейный мир А.М. Разгона»

Презентация сборника «Новации в музейном мире. Музейный мир А.М. Разгона»

30 ноября в книжной лавке РГГУ «У Кентавра» прошла презентация сборника «Новации в музейном мире. Музейный мир А.М. Разгона» (М.: Квадрига, 2022).

Аврам Моисеевич Разгон – российский историк и выдающийся советский теоретик музеологии. Публикация его трудов — это совместная работа специалистов исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия» (Новый институт культурологии), Государственного исторического музея, Института истории Сибирского отделения Российской Академии наук, при участии издательства «Квадрига».

Заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея Любовь Скрипкина и руководитель исследовательской группы «Российской музейной энциклопедии» Ирина Чувилова представили книгу, рассказали о ее структуре, представили документы и материалы, которые использовались при составлении сборника. Они отметили, что основным достижением Аврама Разгона было определение музееведения в качестве научной дисциплины и утверждение ее в составе академической дисциплины. «Он прекрасно разбирался в теории музееведения и был замечательным практиком и организатором музейного дела в СССР», - указала Любовь Скрипкина.

В вводной части книги размещены статья голландского музеолога Петера ван Менша и эссе чешского музеолога Збынека Странского. Научный труд состоит из трех глав, которые соответствуют основным направлениям деятельности Аврама Разгона: «Теория музейного дела», «История музейного дела» и «Музей и общество». В издание включены список печатных трудов ученого, избранные публикации о нем, именной указатель.

Дополнительные материалы:
Отчет ГИМ по презентации.pdf — 308.2 Кб