РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла конференция молодых ученых «Неомифологизм в культуре и литературе»
19.12.2022

В РГГУ прошла конференция молодых ученых «Неомифологизм в культуре и литературе»

16 декабря в рамках работы научного семинара «Неомифологизм в литературе в и культуре XVIII-XXвв.» состоялась межвузовская научная конференция молодых учёных «Неомифологизм в культуре и литературе». Организатором выступила кафедра сравнительной истории литератур Института филологии и истории.


В конференции приняли участие студенты и магистранты РГГУ, Балтийского федерального университета им. И. Канта, сотрудники Института славяноведения РАН.

Доклады первой секции были посвящены созданию индивидуального авторского мифа. Были продемонстрированы разные подходы: от нарратологического до текстологического. В текстах, анализируемых в докладах, наблюдалась неомифологизация поэтического творчества как конкретных поэтов, так и концепта творчества в широком смысле.

Вторая секция была посвящена неомифологизации и ремифологизации. Прозвучали доклады, в которых были исследованы примеры переосмысления уже известных мифологических схем.  Докладчики обращались к греческой, шумерской, славянской мифологии. Участники секции представили вниманию слушателей работу с музыкальным и кинематографическим материалом, которая предполагает междисциплинарный подход.

После каждого доклада состоялось его краткое обсуждение. Дискуссия касалась теоретических аспектов феномена неомифологизма, а также его преломления в конкретных произведениях разных жанров и художественных направлений. Интересная полемика развернулась вокруг использования приемов неомифологизма в текстах, находящихся на грани символизма и коллажного принципа постмодернизма.

Тексты и материалы отличались своим разнообразием: были проанализированы как тексты классической английской поэзии, так и труды малоизвестного современного греческого писателя.