РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Профессор РГГУ – лауреат премии  «Просветитель»
21.11.2012

Профессор РГГУ – лауреат премии «Просветитель»

Премия «Просветитель» за лучшую книгу на русском языке присуждена профессору ИВКА РГГУ А.Н. Мещерякову.


Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году Фондом некоммерческих программ «Династия», а в жюри конкурса в этом году вошли генеральный директор Политехнического музея Б.Г. Салтыков, доктор физико-математических наук А.М. Семихатов, уполномоченный по правам ребенка в г. Москва, поэт и публицист Е.А. Бунимович, директор Института лингвистики РГГУ М.А. Кронгауз, журналист И. Колмановский, а также лауреаты прошлого года чл-кор. РАН, сотрудник Института языкознания РАН, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова. В.А. Плунгян и ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН А.В. Марков.

В этом году премия «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке присуждена профессору Института восточных культур и античности РГГУ, японисту А.Н. Мещерякову за книгу «Император Мэйдзи и его Япония», а также астроному Владимиру Сурдину в естественно-научной номинации..

Лауреатов премии назвали во время церемонии в Политехническом музее. Награжденным вручили цветы, мантии и статуэтку — символ премии.
Две книги лауреатов были выбраны из короткого списка, включавшего восемь книг.

Мы поздравляем А.Н. Мещерякова и желаем ему дальнейших успехов!