РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Участие делегации РГГУ в фестивале «Дни Пригова в Эрмитаже»
15.11.2012

Участие делегации РГГУ в фестивале «Дни Пригова в Эрмитаже»

С 1 по 8 ноября в Санкт-Петербурге прошел фестиваль «Дни Пригова в Эрмитаже»


С 1 по 8 ноября в Санкт-Петербурге прошел фестиваль «Дни Пригова в Эрмитаже», приуроченный к открытию постоянной экспозиции работ художника и поэта Д.А.Пригова в Государственном Эрмитаже. В мероприятиях фестиваля приняла участие делегация РГГУ во главе с ректором университета членом-корреспондентом РАН Е.И. Пивоваром, который открыл вступительную пресс-конференцию вместе с директором Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровским. На пресс-конференции было отмечено, что Фестиваль организован по инициативе и при поддержке Международного Фонда Пригова во главе с Н.Г. Буровой (Приговой), а входящая в программу Фестиваля Международная научная конференция «IV Приговские чтения» подготовлена силами сотрудников Лаборатории им. Д.А. Пригова Института филологии и истории РГГУ, созданной в 2011 году (зав. Лабораторией Ж.Г.Галиева, куратор проректор по научной работе Д.П.Бак).

Дни Пригова в Эрмитаже

После пресс-конференции состоялось торжественное открытие Зала Пригова в новом здании Государственного Эрмитажа – отреставрированном Восточном крыле Главного штаба, в котором располагается Отдел современного искусства Эрмитажа, возглавляемый Д.Ю. Озерковым. В собрании Эрмитажа хранится свыше 400 работ Д. А. Пригова, полученных музеем в дар от его наследников.

Дни Пригова в Эрмитаже

В рамках фестиваля «Дни Пригова в Эрмитаже» прошли мероприятия, отразившие многогранность творчества Пригова: мультимедийная опера «Два акта» В.Раннева на либретто Пригова, концерт ««Азбуки» Пригова» (исполнители Вениамин Смехов и квартет Владимира Тарасова), поэтический перформанс на Малой Садовой улице, презентация в Доме книги (с участием В.Смехова, В.Тарасова и поэта Льва Рубинштейна), концерт произведений современных композиторов на слова или по мотивам произведений Пригова.

Дни Пригова в Эрмитаже

Международная конференция «IV Приговские чтения» открылась 6 ноября круглым столом, посвященным работе над Собранием сочинений Пригова, которое готовится к выходу в свет в Издательском доме «Новое литературное обозрения». Круглый стол вела И.Прохорова, возглавляющая Издательский дом «НЛО» и одноименный журнал. В обсуждении приняли участие редакторы томов Собрания сочинений И.Кукулин, М.Липовецкий, Д.Голынко-Вольфсон и Ж.Галиева. В последующих заседаниях конференции 6-8 ноября приняли ведущие литературоведы, историки искусства, философы, культурологи из России, Великобритании, США, Германии, Италии, Чехии. Среди них М.Ямпольский, М. Липовецкий, Е.Деготь, А.Ерофеев, Е.Петровская, Е.Добренко, Т.Гланц, Е.Деготь и др. 7 ноября в Эрмитажном театре прошел вечер «Пригов и современная поэзия», который вел Д.П.Бак. На вечере выступили В.Смехов, Л.Рубинштейн, Е.Фанайлова, М.Степанова, А. Скидан, Н.Денисова и Р.Осминкин).