Испанские и российские эксперты обсудили в РГГУ современное значение Кадисской конституции 1812 года
30.10.2012

23 октября состоялась научная конференция "Конституционализм в Европе и Америке: наследие прошлого и перспективы"

23 октября состоялась научная конференция «Конституционализм в Европе и Америке: наследие прошлого и перспективы (к 200-летию Кадисской конституции 1812 года)». Открывая форум, ректор РГГУ чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар рассказал о работе по изучению истории и современности Испании, ведущейся в университете. Так в РГГУ создан и успешно функционирует учебно-научный Иберийский центр, регулярно организующий тематические научные и культурные мероприятия. Ректор отметил высокий потенциал российской испанистики и академического сотрудничества двух стран.
Научная конференция "Конституционализм в Европе и Америке: наследие прошлого и перспективы"
Посол Королевства Испании в Москве Х.И. Карбахаль рассказал о создании Кадисской конституции и подчеркнул, что Россия стала первой державой, официально её признавшей. Господин посол пожелал успехов участникам конференции и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с РГГУ.
Директор Института Латинской Америки РАН В.М. Давыдов сделал акцент на историческом значении Кадисской конституции и ее влиянии на страны Латинской Америки. Также с докладами выступили председатель Ассоциации испанистов России Л.В. Моисеенко и проректор Кадисского университета М. Гутьеррес Пейнадо. Выступающие подчёркивали, что первая конституция Испании, принятая в разгар кровопролитной войны против французского владычества, оказала большое влияние на развитие европейского и американского конституционализма.
Конференция, организованная в РГГУ, стала единственным в России мероприятием, посвященным 200-летию Кадисской конституции. В форуме приняли участие более 20 ведущих специалистов и молодых ученых из РГГУ, МГУ, Высшей школы экономики и других вузов. Доклады были посвящены историческому значению первого испанского основного закона, а также его влиянию на развитие правовой и государственной мысли в Европе и Америке.