РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Памяти Валерия Дмитриевича Губина (1940 – 2022)
13.12.2022

Памяти Валерия Дмитриевича Губина (1940 – 2022)

11 декабря 2022 года ушел из жизни Валерий Дмитриевич Губин – создатель и многолетний декан философского факультета РГГУ, отмечающего в этом году свое тридцатилетие.


Для многих преподавателей, выпускников, аспирантов, студентов философского факультета Валерий Дмитриевич был не столько руководителем, сколько мудрым наставником, доброжелательным коллегой и увлекательным собеседником. Благодаря нему на философском факультете возникла и долгие годы поддерживалась непринужденная, дружеская, почти семейная атмосфера, чуждая всякой рутины, официоза и бюрократии, а в научном плане царил творческий дух и исследовательская свобода. Многие коллеги с благодарностью вспоминают этот период как самое счастливое время своей трудовой карьеры.

В силу открытости Валерия Дмитриевича на философском факультете быстро находили свое место новейшие веяния в западноевропейской философии, которые, однако, не преуменьшали значимость классических философских тем. Он стремился к тому, чтобы даже базовые философские предметы в РГГУ преподавались с авторской точки зрения.

Помимо разнообразных философских работ, посвященных прежде всего философскому осмыслению культуры, человека и бытия, метафизике памяти и национальным образам философии, помимо ряда популярных учебников по антропологии, онтологии и философии Валерий Дмитриевич писал и художественные произведения – интересные повести, рассказы, фантастические сочинения. Его отличали прекрасное чувство юмора, самоирония и жизнерадостность.

И коллегам, и студентам будет очень не хватать мудрого слова, совета, помощи, поддержки и ироничной улыбки Валерия Дмитриевича.