Фотовыставка «Этнографические портреты. Фотоработы студентов, преподавателей и выпускников Центра социальной антропологии РГГУ» в рамках проекта «Свежий взгляд»
06.12.2022

7 декабря 2022 года в 18.00 в зале №2 Московского дома национальностей состоится презентация выставки «Дети народов мира. Избранные кадры студентов, выпускников и преподавателей Центра социальной антропологии РГГУ», проходящей в рамках проекта «Свежий взгляд». Регистрация на мероприятие по e-mail: mdn.youth@gmail.com

Проект «Свежий взгляд» направлен на популяризацию этнокультурных знаний о многонациональном богатстве России и мира, развитие фотоискусства в молодёжной среде.

Учебно-научный центр социальной антропологии – уникальное образовательное подразделение Российского государственного гуманитарного университета, которое первым в России стало готовить профессиональных этнологов и антропологов.

Как это часто бывает, многие преподаватели, студенты и выпускники порой впервые оказываются далеко от родных мест и для многих из них фотоаппарат стал надежным инструментом познания мира, знакомства с людьми разных культур и их традициями.

Среди авторов фотографий как студенты ЦСА, так и выпускники, осуществляющие деятельность в других профессиональных сферах, а также преподаватели, которые занимаются научными исследованиями. В объективы фотоаппаратов успели попасть жители таких стран как Россия, Армения, Непал, Таиланд, Япония, Танзания, Уганда, Бенин, Норвегия, Афганистан, Австралия, Бразилия, Китай, Индия, Перу, Доминикана, Венесуэла, Нигерия, Таджикистан и другие.

Выставку откроет профессор Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ, заведующий отделом фольклора ИМЛИ РАН, начальник отдела историко-филологических наук РАН, доктор филологических наук Владимир Леонидович Кляус.

На выставке представлено шестьдесят снимков 25 авторов. Многие фотографии отражают разнообразие тем научных экспедиций преподавателей, моменты практической социокультурной работы студентов и полевые исследования выпускников, но кроме того, из них можно понять – какими социальные антропологи видят детей народов мира, с которыми они взаимодействуют. Выставка «Дети народов мира. Избранные кадры студентов, выпускников и преподавателей Центра социальной антропологии РГГУ» дает возможность поговорить об этом.

Мероприятие состоится 7 декабря 2022 года в 18:00 в зале № 2 ГБУ «Московский дом национальностей» (м. «Красные ворота», ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1).

Выставка продлится до 11 декабря 2022 года.