В РГГУ подведены итоги ежегодного социально-психологического тестирования студентов
02.12.2022

1 декабря 2022 года Психологической службой РГГУ завершен второй этап проведения социально-психологического тестирования (СПТ): подсчитаны количественные показатели, сделаны итоговые выводы по результатам и интерпретации тестирования. Большинство опрошенных показали результаты в пределах нормы.

В 2022 году в тестировании приняли участие студенты юридического, социологического, исторического факультетов, факультета журналистики, факультета рекламы и связей с общественностью, факультета управления и факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук. Всего тестирование прошел 321 человек, из которых 188 – студенты первого, 35 – второго, 34 – третьего, 35 – четвертого курсов, 29 – магистранты.

Обрабатывать и обобщать первичные числовые показатели тестирования помогали студенты Института психологии им. Выготского РГГУ: Валерия Бакирова, Никита Зубков, Елена Мура, Татьяна Рыбакова, Кристина Урбан, Лиса Шеметова, Полина Пименова, Мария Бочарова, Платон Сулейманов, Елизавета Мирошникова, Евгения Суворкина, Севастиана Железкова, Розанна Мусаева, Кристина Крахоткина, Марина Сергеева, Кирилл Колосков, Маджед Кассу, Евгений Чистяков, Диана Набатова, Аксиния Фролова, Закри Евлоев, Александр Горьков и Глеб Голубев.

Организовали успешное взаимодействие со студентами, получившими практические навыки и опыт участия в реальной исследовательской работе, директор Института психологии РГГУ, доктор психологических наук, профессор Надежда Мазурова, декан психологического факультета ИП Оксана Марковская и специалист по учебно-методической работе Анастасия Казакова.

Итоговые результаты по СПТ подвели руководитель Психологической службы Денис Кондратьев и психолог Александр Кисельников.

Результаты социально-психологического тестирования имеют важное научное и прикладное значение для выявления рисков аддиктивного поведения и склонности к поиску острых ощущений среди обучающихся, направлены на выявление личностных профилей и специфики их социализации.

СПТ – это важное ежегодное общеуниверситетское мероприятие, которое проводится по всей России по Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 февраля 2020 г. №239 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования» и приказом РГГУ от 15.07.2022 года №01-514/осн., в котором участвуют представители студенчества разных направлений и курсов, задействованы сразу несколько структурных подразделений ВУЗа.

Психологическая служба РГГУ