Искусствоведы обсудили феномен игры в культуре

Искусствоведы обсудили феномен игры в культуре

9-11 ноября состоялась конференция «Правила игры», которая прошла в рамках III «Юткевичевских чтений».

Конференция была организована кафедрой истории театра и кино Института филологии и истории РГГУ совместно с Государственным институтом искусствознания (ГИИ).

9 и 11 ноября заседания проходили в РГГУ, 10 ноября конференцию принимал ГИИ.

Чтения прошли в доброжелательной атмосфере творческого и научного поиска. Доклады и дискуссии отличались глубиной и незаурядным содержанием. Были затронуты проблемы кино, театра, литературы и изобразительного искусства.

Темой этих трех дней стал феномен игры в культуре. В конференции приняли участие исследователи из России, Эстонии, Латвии и США.

Важным научным и педагогическим моментом «Юткевичевских чтений» является участие молодых исследователей – студентов. Для многих из них выступление с докладом стало дебютом. Хочется пожелать начинающим исследователям больших научных и творческих успехов в будущем!

Завершился трехдневный научный форум секцией памяти Г.В. Макаровой (29.06.1945–17.07.2022), многолетнего заведующего кафедрой истории театра и кино. Было сказано много важных и теплых слов об этом прекрасном человеке и выдающемся театроведе.

Ждем участников и гостей «Юткевичевских чтений» через год!