РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



«Бурятия: форпост России на Востоке»
11.11.2022

«Бурятия: форпост России на Востоке»

28 октября в рамках дней студенческой науки РГГУ прошло первое заседание Доржиевского общества этногеополитики в этом сезоне – научно-практическая конференция «Бурятия: форпост России на Востоке».


Участниками конференции стали выпускники и студенты УНЦСА РГГУ, а также приглашённые эксперты из Республики Бурятия и Санкт-Петербурга. Модераторами выступили научный руководитель общества, профессор УНЦСА Михалёв Максим Сергеевич и секретарь общества, студент 4 курса УНЦСА Макаренко Даниил Сергеевич.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Бурятского государственного университета Дамдинов Алдар Валерьевич. Он выразил слова поддержки молодым учёным в исследовании региона и пожелал дальнейшего укрепления устоявшимся тёплым отношениям между БГУ и РГГУ. Алдар Валерьевич был рад, что экспедиция Доржиевского общества в Республику Бурятия, во время которой и произошло знакомство членов общества с ректором, в итоге привела к полноценной научной конференции.

Конференция была разделена на две секции: первая часть заседания была посвящена выступлениям спикеров-экспертов. Задать тон дискуссии успешно удалось научному руководителю общества Михалёву М.С., который разобрал в своём докладе понятие “форпост” в контексте трансграничных территорий в целом и Бурятии в частности, рассказал о геополитических циклах коренных народов и о том, как эти народы реализуют собственный потенциал в зависимости от стадий цикла. Большой интерес у слушателей вызвал доклад настоятеля Анинского дацана Дарижапова Легцок-ламы об истории взаимоотношений дацана и государства, а также роли, которую дацан играет в сегодняшнем бурятском обществе. Увлекательным был доклад и Михалёва А.В. о политической теологии шаманизма, в котором он представил свои уникальные наблюдения и доводы по данной теме. Выстроить мост в будущее удалось Балаганскому К.Н., рассказавшему участникам и слушателям конференции о деятельности проекта ZovZemliCyber и способах сохранения традиционной культуры в условиях информационных технологий и быстро развивающегося мира.

Во второй секции мероприятия свои доклады представили студенты и выпускники УНЦСА РГГУ. Первым выступил Большаков В.Д., который порассуждал о роли супругов Потаниных в исследовании бурят и Центральной Азии, а также судьбе А.В. Потаниной - первой женщины, принятой в члены Русского географического общества. Следующими доклады представили участники зимней экспедиции Доржиевского общества в Республику Бурятия. Макаренко Д.С. рассказал о деятельности Агвана Доржиева и актуальности его наследия в Бурятии в контексте современной внутриполитической обстановки в регионе. Волкова Е.А. представила участникам конференции доклад о деятельности дацана Ринпоче-Багша в контексте религиозных и социо-политических процессов в республике. Соколова С.А. представила свои рассуждения на тему деятельности Буддийской традиционной Сангхи России и её лидера Д.Б. Аюшеева в рамках концепции «Северного буддийского возрождения».

Участники и слушатели конференции обсудили актуальные проблемы и рассмотрели перспективы Республики Бурятия, а также получили полезный опыт межкультурного и межконфессионального диалога. Надеемся, что данное мероприятие поможет заложить фундамент тесного сотрудничества Доржиевского общества и РГГУ с нашими коллегами, интересующимися Бурятией.