Состоялся студенческий научный семинар по теме «Развитие индивидуальной траектории карьеры политика/чиновника/управленца»
09.11.2022

31 октября в рамках «Дней студенческой науки РГГУ – 2022» в Институте экономики, управления и права РГГУ состоялся студенческий научный семинар «Развитие индивидуальной траектории карьеры политика/чиновника/ управленца».

В мероприятии приняли участие студенты первого и второго курса бакалавриата очной формы обучения направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», направленность «управление умным городом», которые представили результаты информационно-аналитического исследования. Организатором и модератором выступил доцент, кандидат педагогических наук, руководитель постоянно действующего СНО «Управление социально-экономическим развитием территории», доцент кафедры государственного и муниципального управления Факультета управления ИЭУП Роман Евгеньевич Торгашев. С презентационными докладами выступили 22 студента.

Доклады были посвящены актуальным проблемам изучения государственной гражданской службе, как объекту социологического анализа; карьеры как типу социальной мобильности; карьеры на государственной гражданской службе как объекту управленческого воздействия; отечественной практики карьерного продвижения на гражданской службе; специфике карьерной среды государственного служащего (на примерах видных политических деятелей); особенностям поведения и карьерным стратегия государственных служащих (по результатам социологических исследований в субъектах российской Федерации).

Наиболее обсуждаемыми стали вопросы развития индивидуальной траектории карьеры политиков, внедрения новых технологий и развития кадрового потенциала государственной гражданской службы.

Участникам круглого стола было предложено опубликовать результаты проведённых исследований в сборнике студенческих научных работ «Юность науки РГГУ».