РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На факультете культурологии прошла тематическая встреча "Многоликий Гермес"
28.10.2022

На факультете культурологии прошла тематическая встреча "Многоликий Гермес"

25 октября 2022 г. в экспозиции Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева состоялась тематическая встреча «Многоликий Гермес», в которой приняли участие студенты факультета культурологии. 


Во время этого мероприятия учащиеся смогли существенно расширить свои знания об одном из известнейших античных богов – о связанных с ним мифах, об их отражении в изобразительном искусстве древних греков и римлян, о символическом значении образа Гермеса в теософских учениях мыслителей более позднего времени, а также о современных научных подходах к изучению сущности этого божества как персонификации определенных явлений историко-культурного характера.

***

Хочу поблагодарить организаторов тематической встречи «Многоликий Гермес», – она была замечательной! Многие вещи стали для меня открытием. Было видно, что лекторы – чудесные, увлечённые, неординарные люди. Мне очень понравилось, что каждый из них раскрывал проблему с особой стороны, – исходя из того, в какой области находятся его научные интересы. Это помогло мне осознать, насколько мир знаний необъятен, как много смыслов и тайн кроется в разнообразных деталях и как важно быть внимательным к ним в своем восприятии произведений искусства. То, что я узнала во время встречи, конечно же, сформировало почву для дальнейших размышлений о важности и значении мифологии, о ее влиянии на развитие культуры. Надеюсь, что впереди у нас будет ещё немало подобных встреч!

 

Татьяна Левцун,

1 курс, очно-заочная форма обучения

 

 

***

Тематическая встреча «Многоликий Гермес» была очень интересной и полезной. Прежде мне было непросто понять, каковы функции этого античного божества, так как у него много "ликов". Теперь же множество его

образов сложились в упорядоченную картину. Я узнала, какие параллели можно провести между Гермесом и египетскими богами, как представления о нем были связаны с представлениями о подземном мире и каким образом можно объяснить разнообразие его функций, руководствуясь концепцией о боге-трикстере. Как и прежде, во время этой встречи не только был представлен глубоко изученный античный материал, но и показана трансформация представлений о Гермесе в более поздних культурах, а это очень по-культурологически. Я была в восторге!

 

Надежда Анипкина,

2 курс, очная форма обучения

   

***

Музейная встреча «Многоликий Гермес» была очень познавательна. За короткий промежуток времени нам сообщили много интересной информации, которая студенту культурологу всегда полезна! Большое спасибо организаторам встречи и сотрудникам Музейного центра РГГУ за такие мероприятия!

 

Дарья Бубенина,

2 курс, очная форма обучения

 

 

***

Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева очень интересный, а во время тематических встреч он открывается с новой стороны. Встреча «Многоликий Гермес» была очень познавательной, представленный разнообразный материал не был труден для восприятия – благодаря большим стараниям сотрудников музея. Надеюсь в будущем посетить и другие встречи и экскурсии в нашем музее.

 

Анастасия Маслова,

2 курс, очная форма обучения

 

***

До того, как я приняла участие в тематической встрече «Многоликий Гермес», мне не было известно, что у этого древнего бога так много ипостасей. Можно лишь сожалеть о том, что время мероприятия было ограничено. Мне хотелось бы узнать как можно больше об этом удивительном античном божестве.

 

Валерия Ступина,

2 курс, очная форма обучения