Круглый стол на тему «Человек и его потребности в организации профессионального гостеприимства в исторической ретроспективе»
03.11.2022

Круглый стол в рамках «Дней студенческой науки – 2022», прошел на кафедре ОСТиГ ФВиСКН ИАИ РГГУ. 3 ноября, на кафедре ОСТиГ ФВиСКН ИАИ прошел круглый стол на тему «Человек и его потребности в организации профессионального гостеприимства в исторической ретроспективе»

В роли участников круглого стола выступили студенты 1 курса направления подготовки бакалавриата "Гостиничное дело".
Количество выступающих – 22 человека.
Целью круглого стола послужило стремление сформировать у студентов целостное представление о процессе организации профессионального гостеприимства в исторической ретроспективе.
Ведущий круглого стола, к.п.н., доцент, доцент кафедры ОСТиГ ФВиСКН ИАИ А.И. Ткалич, представил доклад «Международные традиции профессионального гостеприимства в исторической ретроспективе».
Доклады преподавателей:
1. Ключевская И.С., к.э.н., доцент, доцент кафедры ОСТиГ ФВиСКН ИАИ: «Инновационные стратегии привлечения клиентов в индустрии гостеприимства»
2. Камшечко М.В., ст. преподаватель кафедры ОСТиГ ФВиСКН ИАИ: «Перспективные технологии в работе предприятий индустрии гостеприимства».
Секретарь Оргкомитета Шарапова Н.В.
Доклады студентов:
1. Бранская Мария «История средств размещения от античных времен до наших дней»
2. Петросян София «Роль гостиничных услуг в туризме»
3. Меликов Хамис «Международная гостиничная цепь Мариотт»
4. Маторина Полина «Международная гостиничная цепь «Ритц»
5. Бочарова Александра «Самые необычные отели Азии» и др.

По итогам обсуждения основной темы круглого стола, участники пришли к выводу, что традиции гостеприимства, сформированные в глубокой древности и дошедшие до настоящего времени, служат прекрасным ресурсом для формирования инновационных стратегий и перспективных направлений развития предприятий гостиничной индустрии.
Студенты в своих докладах представили историю появления таких известных гостиничных цепей, имеющих международное значение, как «Ритц», «Мариотт», «Хилтон», «Холлидей Инн» и др.
Кроме того, несколько докладов было посвящено самым необычным отелям Европы, Азии, Америки.

Ткалич А.И., к.п.н., доцент кафедры ОСТиГ ФВиСКН ИАИ