Состоялся круглый стол, посвященный 75-летию со дня рождения доктора исторических наук Михаила Васильевича Ларина
01.11.2022

26 октября в Зале заседаний Ученого Совета РГГУ состоялся круглый стол, посвященный 75-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления ИАИ РГГУ Михаила Васильевича Ларина

По случаю 75-летия со дня рождения профессора Михаила Васильевича Ларина, вся профессиональная деятельность которого связана с решением актуальных теоретических и практических проблем документирования, обеспечения работы с документами и их архивного хранения, Историко-архивным институтом РГГУ был организован круглый стол, на котором присутствующие поделились своими размышлениями о роли и значении документа в научном дискурсе.

Гостями мероприятия стали ведущие ученые и специалисты в сфере работы с документами – представители РГГУ, Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), руководители кафедр документоведения и архивоведения вузов России, руководители и специалисты российских государственных архивов и региональных архивных служб, главные редакторы журналов «Вестник архивиста», «Отечественные архивы», руководитель направления АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», руководитель компании «ТЕЛОС-архив», а также зарубежные коллеги из Белоруссии, Казахстана, Вьетнама. В качестве почетного гостя круглый стол посетил статс-секретарь заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег Владимирович Наумов.

Круглый стол открыл ректор РГГУ профессор Александр Борисович Безбородов. Он отметил точность высказывания «документ упорядочивает жизнь», выразил признательность сотрудникам Историко-архивного института и подчеркнул, что успех института во многом связан с тем, что в его рядах работают такие профессионалы, как Михаил Васильевич Ларин.

Конференция проходила в смешанном формате. Кандидат исторических наук, директор Историко-архивного института РГГУ, профессор Елена Михайловна Бурова присоединилась к встрече онлайн. Она заметила, что кафедра, которую возглавляет Михаил Васильевич является одной из ведущих в Историко-архивном институте РГГУ. Елена Михайловна подчеркнула готовность профессора Ларина идти на контакт и участвовать в мероприятиях, организованных другими структурами. «Документы свидетели и фиксаторы нашей жизни» - отметила Бурова в своем выступлении.

На круглый стол была подготовлена обширная программа докладов. Михаил Васильевич Ларин открыл программу сообщением, которое посвятил заглавной теме круглого стола - «Документ упорядочивает жизнь». Он отметил, что это название связано с высказыванием филолога и писателя Евгения Германовича Водолазкина «…слово записанное упорядочивает мир. Останавливает его текучесть. Не позволяет понятиям размываться». Особое внимание в выступлении Михаил Васильевич уделил своим учителям – Татьяне Вячеславовне Кузнецовой, Татьяне Петровне Коржихиной и другим наставникам из Историко-архивного института, поделился воспоминаниями о годах работы во ВНИИДАД, который профессор возглавлял более двадцати лет. Говоря о перспективах дальнейшей работы, он отметил, что упорядочивание документа только начинается, и новые этапы развития связаны с расширением представлений о документе и документоведении.

С докладами также выступили доктор исторических наук, профессор Владимир Петрович Козлов, доктор исторических наук, профессор Валерий Иванович Дурновцев, директор ВНИИДАД, кандидат исторических наук Павел Алексеевич Кюнг, доктор исторических наук, профессор Людмила Николаевна Мазур, кандидат исторических наук Виталий Юрьевич Афиани, кандидат исторических наук Юлия Михайловна Кукарина, доктор исторических наук Галина Александровна Двоеносова, доктор исторических наук, профессор Григорий Николаевич Ланской, преподаватель Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Мирболат Хабиулы Жакыпов, директор Белорусского НИИ документоведения и архивного дела, кандидат исторических наук Андрей Евгеньевич Рыбаков, главный специалист Российского государственного военного архива Игорь Михайлович Нагаев. Доклады были посвящены теоретическим вопросам, связанным с осмыслением роли документа и его трансформациям в современном мире. В завершение программы, кандидат исторических наук, декан факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Филипп Георгиевич Тараторкин выступил с докладом о научных трудах профессора Ларина в контексте научно-педагогических школ МГИАИ/ИАИ РГГУ.

Подводя итог круглого стола, Михаил Васильевич Ларин выразил особые благодарности участникам мероприятия, зарубежным гостям, руководству РГГУ, Историко-архивного института и факультета архивоведения и документоведения.

По итогам круглого стола планируется издание сборника, презентации к докладам участников круглого стола будут размещены на сайте кафедры АС ДОУ ИАИ РГГУ.