РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В обсуждении проекта изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в Общественной палате РФ 27 октября приняла участие Юридическая клиника РГГУ
31.10.2022

В обсуждении проекта изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в Общественной палате РФ 27 октября приняла участие Юридическая клиника РГГУ


Юридическая клиника юридического факультета ИЭУП РГГУ 27 октября 2022 года посетила Общественную палату Российской Федерации и приняла участие в общественном обсуждении (общественные слушания) проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».


В дискуссии по обсуждению законопроекта приняли участие: член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Александр Терновцов, заместитель Секретаря Общественной палаты Владислав Гриб, заместитель директора департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ Инга Меликян, вице-президент ФПА РФ Олег Баулин, руководитель аппарата Ассоциации юристов России Елена Спиридонова, президент Нижегородской региональной адвокатской палаты Николай Рогачев, представитель аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Любовь Карпенко, заведующая Юридической клиникой РГГУ Юлия Дубовая, иные спикеры.

Следует отметить, что данное мероприятие посетили студенты бакалавриата и магистратуры юридического факультета РГГУ. Юные юристы проявили повышенный интерес к дискуссии, развернувшейся при общественном обсуждении законопроекта, с удовольствием слушали выступления спикеров, наблюдали за тем, как рождается истина в споре. Для студентов нашего факультета посещение данного мероприятия стало полезным профессиональным опытом.


В ходе обсуждений были рассмотрены значимые вопросы по обеспечению доступности бесплатной юридической помощи нуждающимся гражданам в свете предложенных изменений в законодательство о бесплатной юридической помощи (далее - БЮП).

Предложения из выступления заведующей Юридической клиникой РГГУ на тему: «Вопросы реализации предоставленных возможностей в свете предложенных изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» были отмечены ОП РФ. Юлия Дубовая напомнила, что в системе существуют участники с разным правовым статусом и разным набором полномочий и возможностей, в связи с чем следует говорить о профессиональной этике юриста, а не адвоката, нотариуса или уполномоченного по правам человека. Также пояснила необходимость введения единых стандартов оказания бесплатной юридической помощи в РФ для всех участников как государственной системы, так и не государственной системы БЮП. Заведующая Юридической клиники РГГУ выступила с предложением не ограничивать возможность информационного взаимодействия негосударственной системы БЮП и обеспечить возможность такого взаимодействия не только с государственными юридическими бюро, но и с остальными участниками государственной системы БЮП.

Все предложения и замечания, озвученные в ходе общественных слушаний, будут сформулированы в резолюцию ОП РФ для профильных ведомств и министерств.

Благодарим Общественную палату Российской Федерации за предоставленную возможность участия в общественных слушаниях, так как вопрос оказания бесплатной юридической помощи в России является остроактуальным и требует повышенного внимания от всех участников систем бесплатной правовой помощи и особенно от государства.


Отдельно выражаем благодарность за организацию, проведение общественных обсуждений и за теплый прием Александру Валерьевичу Терновцову, члену Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, адвокату, управляющему партнеру Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры».