Открытие выставки «К 100-летию основателей научных школ РГГУ: Сигурд Оттович Шмидт и Ольга Михайловна Медушевская»
26.10.2022

20 октября в читальном зале Научной библиотеки РГГУ состоялось открытие выставки «К 100-летию основателей научных школ РГГУ: Сигурд Оттович Шмидт и Ольга Михайловна Медушевская»

На открытии выставки присутствовали ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов, Исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский, студенты, преподаватели и сотрудники РГГУ.

Сигурд Оттович Шмидт и Ольга Михайловна Медушевская - знаковые имена для российской науки, основатели научных школ. Научная биография ученых была неразрывно связана с Историко-архивным институтом, затем и с Российским государственным гуманитарным университетом, открывшимся на базе института. Не только блестящие ученые, но и замечательные педагоги, они воспитали целую плеяду учеников, несколько поколений гуманитариев, продолжающих традиции своих учителей.

В движении от детских лет к формированию научных интересов и открытий, научных школ и к широкому признанию заслуг - через научные публикации, личные документы, фотографии – в параллельном развитии раскрываются биографии учёных. Они представлены в контексте развития отечественной исторической науки. Визуализация памяти о них на выставке - дань уважения великим ученым и опыт вовлечения студентов университета в сопереживание их судеб.

Выставку подготовила творческая группа бакалавров-музеологов 4 курса «Сигурд Оттович Шмидт»: Амирханова Руфина, Егорова Полина, Лапина Анна, Ростовцева Елизавета, Рябинина Елизавета, Спешинская-Зорич Мария, Яичкина Татьяна; творческая группа «Ольга Михайловна Медушевская»: Гамидова Сюзанна, Миронов Даниил , Омельченко Екатерина, Тарасова Кристина, Цацашвили Белла, Шихова Анастасия, Юрова Дарья.

Руководителями проекта выступают кандидат культурологии, доцент кафедры музеологии ФИИ О. Е. Черкаева, директор Научной библиотеки РГГУ Л.Л. Батова, канд.ист.наук, доцент и и.о. зав. кафедрой музеологии ФИИ Стефко М.С.

Консультант проекта - канд. геол.-минерал. наук, доцент кафедры музеологии ФИИ В.В. Черненко.

Проект реализован при поддержке учеников С.О. Шмидта и О.М. Медушевской и выпускников кафедры музеологии РГГУ.

Выставка продлится до 20 декабря.