Круглый стол студентов и магистрантов «InMemoriam: видные ученые в документоведении»
14.10.2022

Мероприятие было посвящено памяти выдающегося ученого, одного из основоположников современного документоведения –Анжелики Николаевны Соковой (1929 – 2016). Организатором круглого стола выступила кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления.

Круглый стол открыл заведующий кафедрой, д-р ист. наук, проф. М.В. Ларин с докладом «Анжелика Николаевна Сокова – ученый, опередивший время», в котором обозначил основные научные достижения А.Н. Соковой, рассказал о ее методах работы как исследователя и руководителя научно-исследовательских работ. Доцент кафедры, канд. ист. наук Н.Г. Суровцева выступила с докладом «Управление документами в работах А.Н. Соковой», в котором раскрыла эволюцию идей А.Н. Соковой об управлении документами, подчеркнув при этом особенности творческого пути исследователя. Доценткафедры, канд. ист. наук В.Ф. Янковая поделилась воспоминаниями о годах работы с А.Н.Соковой во Всероссийском институте документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).Доклады преподавателей позволили участникам круглого стола не только узнать больше о научной деятельности А.Н. Соковой, но и ближе познакомиться с личностью выдающегося ученого. Магистранты подготовили доклады о наиболее значимых научных работах А.Н. Соковой. После выступлений состоялось обсуждение рассмотренных научных работ, во многом опередивших свое время и остающихся актуальными и в наши дни.

Презентации с мероприятия:

Презентация на круглом столе 12-10-22
Презентация о Соковой А.Н.