РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



10 октября состоялось заседание Экспертной комиссии по присуждению именной стипендии им. Ю.В. Кнорозова.
19.10.2022

10 октября состоялось заседание Экспертной комиссии по присуждению именной стипендии им. Ю.В. Кнорозова.

На заседании были подведены итоги конкурса заявок на персональную стипендию им. Ю.В. Кнорозова, присуждаемую в РГГУ с 2019 г.


Участие в конкурсе приняли студенты-отличники третьего и четвертого курса бакалавриата и второго курса магистратуры очной формы обучения, имеющие научные публикации в области истории, археологии, международных отношений, лингвистики, филологии, истории искусств, антропологии, религиоведения. На конкурс поступили 12 ярких и конкурентных заявок от структурных подразделений РГГУ.

По итогам обсуждения Экспертной комиссией, ввиду высокой конкуренции, было принято решение о приоритетном учете публикаций, изданных в ведущих рецензируемых изданиях, при анализе портфолио участников. Победителями стали студент второго курса магистратуры очной формы обучения факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института Максим Борисов и студентка второго курса магистратуры Центра типологии и семиотики фольклора Маргарита Тихонова.

Маргарита Тихонова – фольклорист, она специализируется в области фольклора уральского региона – несказочной прозы, похоронно-поминальной и песенной традиции русских и коми-пермяков. Исследования историка Максим Борисова лежат в сфере изучения книгопечатного дела и книжной культуры XVI-XVII вв. Желаем молодым ученым успехов в их дальнейшей научной работе!

Торжественное награждение победителей состоится на заседании Ученого совета РГГУ.

С протоколом заседания Экспертной комиссии можно ознакомиться здесь.