Отчёт о проведении круглого стола на тему «Актуальные проблемы налогового права в российской федерации»
17.10.2022

14 октября 2022 г. на юридическом факультете ИУЭП РГГУ прошел круглый стол, организованный кафедрой финансового права, с участием студентов и магистрантов на тему «Актуальные проблемы налогового права в Российской Федерации».

Цель проведения круглого стола – проанализировать актуальные вопросы налогового права на современном этапе его развития, провести анализ налогового законодательства и практики его применения, предложить меры по модернизации действующего законодательства в рассматриваемой области.

В работе круглого стола приняли участие доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета ИУЭП, заведующий кафедрой финансового права Тимофеев Станислав Владимирович, Князев Иван Максимович (ведущий специалист- эксперт отдела по администрированию налогообложения самозанятых граждан Управления оперативного контроля Чин: референт государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса; преподаватели кафедры финансового права: доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры финансового права юридического факультета ИУЭП, Щербак Евгений Николаевич к.ю.н., доцент кафедры финансового права Князева Елена Юльевна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Терехова Валентина Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Кузьменко Юлия Алексеевна, к.э.н., доцент, доцент кафедры финансового права Дюжов Алексей Владимирович, студенты юридического факультета очной формы обучения (бакалавриат – 4 курс, магистратура – 2 курс).

Круглый стол открыл приветственным словом декан юридического факультета Тимофеев Станислав Владимирович. В своей речи С.В. Тимофеев отметил важность налогового законодательства России в период санкционного давления.

Всего в работе круглого стола приняли участие 54 человека.

В процессе работы круглого стола были раскрыты основные проблемы и перспективы налоговой политики, в частности развитие налогового мониторинга, в том числе посредством уменьшения пороговых требований вхождения налогоплательщиков в налоговый мониторинг; введения института «единого налогового платежа», предполагающего уплату налогов одним платежным поручением (без уточнения реквизитов и прочих параметров) с последующим зачетом в счет имеющихся у налогоплательщика обязательств; включения контроля за применением ККТ в систему налогового контроля (отмена в качестве самостоятельной формы государственного контроля); новые подходы в борьбе с налоговыми злоупотреблениями и т.д.

Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения и о содержательности заслушанных докладов.

По итогам работы круглого стола студентам были вручены сертификаты участников.