РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная конференция «Человек и ценности современного мира»
13.10.2022

Международная конференция «Человек и ценности современного мира»

4 октября на базе Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова в Узбекистане состоялась Международная конференция «Человек и ценности современного мира».


Организатором конференции выступил Институт наследия и современного общества Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) совместно с Самаркандским государственным университетом имени Шарофа Рашидова (СамГУ), при поддержке Россотрудничества, Общественной палаты Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Союза женщин России.

Участниками мероприятия стали ученые, политические и общественные деятели, эксперты различного профиля из России, Узбекистана, Китая, Ирана. Также в конференции в онлайн-формате приняли участие студенты Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского, Томского и Белорусского государственных университетов, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Мурманского Арктического государственного университета и Российского государственного гуманитарного университета.

Мероприятие открыл ректор РГГУ Александр Безбородов, который подчеркнул значимость конференции для студентов гуманитарных вузов: «Философия, ценностные аспекты, ориентация современного человека в меняющемся мире являются фундаментальным основанием для гуманитаристики. Любой геополитический разлом сегодня проходит в рамках ценностной системы человека. Для многих студентов, приглашенных на международную конференцию, эти ценности только формируются. Сегодня мы вновь возвращаем понятие «интеллектуал» в политический, историографический и гуманитарный дискурсы».

Проректор Самаркандского государственного университета по международному сотрудничеству Акмал Ахатов приветствовал участников конференции от имени ректора СамГУ Рустама Халмурадова, обозначившего важность взаимодействия двух университетов: «РГГУ и СамГУ объединяют единая образовательная культура и общие традиции бывшей общей системы образования. Бесспорно, мы живем в кризисную эпоху, и культура находит предельное выражение в системе ценностей».

«Для Российского государственного гуманитарного университета очень важно сотрудничество с Самаркандским государственным университетом, – отметил и научный руководитель Института Наследия и современного общества РГГУ, советник президента РФ Валерий Фадеев. – СамГУ – один из самых престижных университетов Узбекистана. Причина, по которой конференция проводится в Самарканде, заключается и в том, что Самарканд является столицей мировой истории, на этой территории прорастают корни общечеловеческих ценностей и образцов культуры. Вопрос о социальных явлениях, связях и ценностях человека и мира, зависящих от человеческого фактора в окружающей нас среде, актуален в каждую эпоху. Миру, находящемуся сегодня в глобальном кризисе, очень нужны новые ценности в гармонии культуры и истории. И конференция станет одним из первых шагов к налаживанию интеллектуального сотрудничества в этой области».

На конференции обсуждались темы, связанные с сохранением собственных ценностей, поддержкой и разрушением национальной культуры, определением человека человеком в условиях падения ценностных ориентиров. Ценностным смыслам в пространствах языков и культур посвятила свое выступление руководитель научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий, советник при ректорате по международной деятельности РГГУ Вера Заботкина.

Важным итогом международной конференции стало то, что совместная интеллектуальная деятельность дала импульс к продолжению диалога между университетами, странами и культурами, и рассмотрению возможности открытия филиала РГГУ в Узбекистане на базе СамГУ.

Узбекский и российский вузы взаимодействуют уже не в первый раз – в сентябре студенты самаркандского университета принимали участие в мероприятиях РГГУ. Так, на конференции Советник Президента РФ Валерий Фадеев лично вручил почетную грамоту студенту СамГУ Амирбеку Батырову, как одному из победителей конкурса эссе на тему: «Личные цели и ценности», проводившегося в ходе Международной Летней Школы по системному мышлению Института наследия и современного общества РГГУ в Москве.