РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла лекция «Сунниты и Шииты: главный раскол в Исламе»
22.09.2022

В РГГУ прошла лекция «Сунниты и Шииты: главный раскол в Исламе»

20 сентября в РГГУ состоялась лекция Д.В. Осипова «Сунниты и Шииты: главный раскол в Исламе».


В лекции было рассказано о причинах возникновения разногласий, предшествовавших расколу в исламской среде на суннитов и шиитов, подробно дана хронология и описание важнейших событий, повлекших закрепление раскола. Слушатели тесно познакомились с такими личностями, как зять Пророка Сухаммада Али ибн Аби Талеб, его сын Хусейн, первый Омейядский халиф Муавия, завоеватель Египта Амр ибн аль-Ас.

Лектором была рассказана история Аббасидского восстания и прослежена линия шиитских имамов вплоть до 12-го «исчезнувшего» имама. Также было уделено внимание различным течениям внутри шиитского движения, в первую очередь алавитам и друзам. При описании исторических событий давалась в том числе их шиитская трактовка. Было рассказано о различиях в религиозной догматике суннитов и шиитов и во внешней атрибутике, начиная с облика мечетей и кончая поведением во время молитвы.

В то же время не было задачей выяснение, на чьей стороне историческая правота. Главной задачей было понять, как возник раскол и каковы принципиальные различия между обоими течениями. Лекция сопровождалась большим количеством иллюстраций, помогающих окунуться в непростое историческое прошлое мусульманского Востока.