Лекторы РГГУ провели цикл открытых дискуссий «Всегда готов!», посвященных 100-летию всесоюзной пионерской организации
05.10.2022

Новый учебный год Клуб молодых историков РГГУ встретил интенсивной работой на площадке партнерской организации – Государственного центрального музея современной истории России – в рамках цикла открытых дискуссий, посвященных 100-летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина и получивших символическое название «Всегда готов!».

Российский государственный гуманитарный университет представили:

• 13 сентября – д-р ист. наук, декан исторического факультета Историко-архивного института Елена Барышева;
  • 26 сентября – преподаватель Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России», аспирант Института российской истории РАН Иван Кулаков;
  • 28 сентября – канд. ист. наук, заместитель декана исторического факультета Историко-архивного института, научный руководитель Клуба молодых историков РГГУ Павел Алипов.

В качестве собеседников выступили заместитель генерального директора ГЦМСИР по развитию и внешним коммуникациям Никита Аникин, заведующий экспозиционно-мемориальным отделом «Пресня» Музея современной истории России, куратор выставки «Пионер. За дело!» Юрий Быкадоров, доцент кафедры государственного управления и политических технологий Государственного университета управления Олег Яхшиян.

В рамках состоявшихся встреч был обсужден широкий круг вопросов, в том числе истоки советского пионерского движения, его идеологическое содержание и первые организационные формы, формирование символики, проблемы оценки вклада пионерского движения в общественную жизнь советского народа, роспуск пионерской организации в контексте идеологического кризиса 1990-х гг., а также актуальность возрождения молодежного движения в современной России.

Активное участие в дискуссиях, прошедших на высоком научном уровне, приняли члены Клуба молодых историков РГГУ, вопросы и размышления которых позволили максимально оживить проблематику встреч и продемонстрировали высокий интерес молодежи к затронутым сюжетам.