РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты факультета культурологии посетили тематическую встречу «Афродита и другие богини»
03.10.2022

Студенты факультета культурологии посетили тематическую встречу «Афродита и другие богини»

27 сентября 2022 г. в экспозиции Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева состоялась тематическая встреча «Афродита и другие богини». 


В мероприятии приняли участие студенты 2 курса очной и 1 курса очно-заочной форм обучения факультета культурологии. Во время встречи учащиеся смогли вспомнить важнейшие мифы о нескольких олимпийских богинях, узнали о некоторых реалиях посвященных этим божествам культовых практик, а также составили представление о символическом значении образа Афродиты-Венеры в герметическом учении эллинистическо-римского периода и эзотерике позднего времени. Студенты познакомились со многими произведениями античной скульптуры, представленными в коллекции музея в виде слепков, а также услышали несколько стихотворений русских поэтов, которые обращались в своем творчестве к образу античной богини любви.

  


Отзывы студентов

Тематическая встреча в музее, посвященная Афродите и другим богиням, стала для меня прекрасной возможностью значительно расширить знания в области античной культуры. Я обратила внимание на то, с какой тщательностью подготовлен материал встречи и как интересно он преподнесен. Мы пристально рассматривали каждый слепок, и сотрудники музея помогали нам проанализировать и лучше понять то, что мы видим. Я хотела бы и в дальнейшем посещать подобные встречи, потому что благодаря им мне удается связать различные разрозненные факты в единую картину.

Бубенина Дарья, студентка 2 курса очной формы обучения

  

***

Встреча в музее «Афродита и другие богини» была очень интересной. Мне особенно понравилось то, что сотрудники музея не просто излагали различные факты из истории искусства античности, но и позволяли нам представить более широкую картину культуры той эпохи. Очень ценным был рассказ о том, как образы древнегреческих богинь изменялись в культурах более позднего времени. Благодаря этой встрече я не только смогла углубить свои представления об истории создания изображений античных богинь, но и, можно сказать, получила кросс-культурные знания. Меня очень порадовал такой подход к проведению тематической встречи, потому что мне, как будущему культурологу, важно уметь видеть место конкретного явления в рамках целостной картины культуры.

Анипкина Надежда, студентка 2 курса очной формы обучения

   

***

27 сентября я приняла участие в тематической встрече «Афродита и другие богини».

До этого я и не догадывалась о взаимосвязи женских образов греческого пантеона богов и восточного. Интересно, что отношение древних греков и римлян к богиням можно проследить по их визуальному изображению в виде статуй. Хотелось бы узнать что-то подобное и о других богах!

Ступина Валерия, студентка 2 курса очной формы обучения