В РГГУ состоялся международный семинар «Вещь: время и место»

В РГГУ состоялся международный семинар «Вещь: время и место»

26 сентября в РГГУ в смешанном формате прошел третий в этом году международный семинар «Вещь: время и место».

В семинаре приняли участие 78 человек (докладчиков и слушателей) из 4 стран и 7 регионов России. Ими стали студенты, преподаватели, научные сотрудники крупнейших учебных заведений, научно-исследовательских центров и музеев. Особенностью этого семинара стало очное участие сотрудника исторического факультета Самаркандского Государственного Университета имени Шарафа Рашидова, который вошел в состав организаторов семинара в 2021 году. В этом году семинар проходит при финансовой поддержке фонда «История Отечества».

С вступительным словом к участникам обратились: доктор филологических наук, профессор кафедры кино и современного искусства РГГУ Александр Марков, член-корреспондент РАН, заведующий̆ отделом «Археология Московской̆ Руси» Института археологии РАН Леонид Беляев. В докладе Мухтарам Якубовой (СамГУ) «Шедевры восточного ковроткачества в немецких исследованиях XIX – начала XX вв.» были рассмотрены особенности центрально азиатских ковров XIX - начала XX вв., вошедших в коллекцию немецкого исследователя Вернера Гроте-Хазенбалга (1888-1959). Доклад Мирославы Монцмановна (РГГУ, Турчанская галерея в Словении) «В поисках словацкой невесты» посвящен поиску образца, на основе которого в первой половине XX-го века словацкий скульптор Юлиюс Бартфай создал мраморную скульптуру «Молодая девушка в парте».

В докладе Татьяны Опариной (РАЖВиЗ Ильи Глазунова) «Надгробие греченина в Москве в середине XVII в.» была представлена не только попытка выяснения личности, но и обстоятельства захоронения Гликерии Перваковой, надгробие которой сохранилось до настоящего времени. Завершил семинар доклад Надежды Иорданской (ГИМ) «Изразцовая печь XVIII в. в соборе Покрова на Рву: история поступления». В докладе впервые установлено происхождение печи середины XVIII в., которая находится в колокольне собора Покрова на Рву, соотношение подлинных изразцов и копий 1920-х гг., проведен стилистический и сравнительный анализ предметов, входящих в печной набор.

Выступления вызвали большой интерес слушателей, которые воспользовались не только обсуждением во время проведения семинара, но и в формате доступной участникам. переписки с докладчиками.

После семинара были проведены встречи первого проректора – проректора по научной работе РГГУ Ольги Павленко и советника при ректоре по международной деятельности и директора научно-образовательного центра РГГУ Веры Заботкиной с заместителем декана по международным связям исторического факультета Самаркандского государственного университета им. Ш. Рашидова Мухтарам Якубовой, деканом Факультета истории искусства РГГУ Владимиром Колотаевым, руководителем семинара, главным научным сотрудником кафедры Кино и современного искусства Факультета истории искусств РГГУ Светланы Барановой, посвященные вопросам сотрудничества Российского государственного гуманитарного университета и Самркандского государственного университета.

В ходе встреч была отмечена плодотворность дальнейшего развития связей, сложившихся в рамках международного семинара «Вещь: время и место».