В РГГУ состоялись мастер-классы по созданию рисунка на ткани

В РГГУ состоялись мастер-классы по созданию рисунка на ткани

20, 22 и 23 сентября в Музейном центре РГГУ в рамках выставки «Наследие карельской деревни» прошли мастер-классы по созданию набивного рисунка на ткани. Участники познакомились с традиционной техникой кубовой набойки и узнали о ее возрождении и трансформации в наши дни, своими руками декорировали ткань в технике верховой набойки.

На фотовыставке «Наследие карельской деревни» посетители познакомились с многообразием форм образовательной и культурно-этнографической работы, осуществляемой в рамках проекта «Деревня Гафостров» Фондом поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория». Исследование традиционного уклада жизни карельской деревни – одно из направлений этой деятельности, имеющее не только теоретическое, но и практическое измерение: участники проекта под руководством мастеров пробовали себя в традиционных ремеслах, таких как резьба по дереву, плетение из бересты, работа с узорами на тканях.

Один из таких практикумов был организован в рамках выставки. На трех мастер-классах, которые провела участница проекта «Деревня Гафостров» Алёна Алехина, сотрудники, студенты РГГУ и посетители выставки своими руками украшали ткань в технике верховой набойки, создавая оригинальные композиции, а также пробовали расписывать ткань вручную. Активное участие в мастер-классах приняли студенты-дизайнеры Гуманитарного колледжа РГГУ и Учебного центра «Арт-дизайн».

В распоряжении участников были готовые штампы, как выполненные при помощи современной технологии лазерной резки, так и изготовленные традиционной техникой резьбы по дереву финскими мастерами и участниками летних практикумов проекта «Деревня Гафостров». Студенты прямо на мастер-классе смогли сделать и собственные штампы из подручных материалов и успешно применили их для создания ярких узоров.

Организаторы мероприятия выступили Музейный центр РГГУ и Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория». Выставка «Наследие карельской деревни» продлится до 5 октября.