РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Доцент Мезоамериканского центра РГГУ Дмитрий Беляев рассказал про артефакты древних цивилизаций
16.09.2022

Доцент Мезоамериканского центра РГГУ Дмитрий Беляев рассказал про артефакты древних цивилизаций

20 августа доцент Мезоамериканского центра Дмитрий Беляев принял участие в работе научно-просветительского форума «Ученые против мифов 2022», который прошел в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».


Он выступил с лекцией «Артефакт древней цивилизации или бижутерия? В поисках создателей хрустальных черепов», в которой были критически разобраны псевдонаучные рассказы о хрустальных черепах якобы созданных древними майя.

В действительности хрустальные черепа – подделки XIX – начала ХХ веков. Первые из них, ныне хранящиеся в Британском музее и Музее Кё-Бранли (Париж), были запущены на рынок Эженом Бобаном (ок. 1834 – 1908) – французским коллекционером и торговцем антиквариатом. Однако во времена Бобана хрустальные черепа считались «мексиканскими» и приписывались ацтекам.

С древними майя хрустальные черепа впервые связал британский путешественник и журналист Фредерик Митчелл-Хеджес (1882–1959), а его приемная дочь Анна Митчелл-Хеджес придумала мистическую историю, что якобы она нашла череп на руинах Лубаантуна – позднеклассического (VII–VIII вв.) города майя в Белизе.