Профессору МГИАИ Павлу Смирнову исполняется 140 лет

Профессору МГИАИ Павлу Смирнову исполняется 140 лет

9 сентября исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося историка, источниковеда, педагога, профессора Московского историко-архивного института Павла Смирнова (1882-1947).

Как директор ИАИ с 12 ноября 1941 г. по 15 мая 1942 г., Павел Петрович в тяжелейших условиях военного времени добился возобновления работы института и способствовал возвращению в Москву студентов, вновь собрал уникальный коллектив преподавателей. Во многом благодаря Павлу Смирнову, прекрасному лектору и организатору, военный и послевоенный периоды стали временем подлинного расцвета Историко-архивного института.

Юбилею талантливейшего ученого, удивительного человека и непревзойденного учителя и 80-летней годовщине возобновления работы ИАИ посвящены виртуальная историко-документальная выставка «Он учил нас любить науку...» и книга «Профессор П.П. Смирнов в Историко-архивном институте: 1930–1940-е гг.: Документальная летопись», выпущенная издательством РГГУ.