РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялось открытие выставки «Наследие карельской деревни»
07.09.2022

В РГГУ состоялось открытие выставки «Наследие карельской деревни»

5 сентября прошло открытие выставки «Наследие карельской деревни», подготовленной совместно Музейным центром РГГУ и Фондом поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».


Выставка организована в рамках Года культурного наследия народов России и продлится до 5 октября. На ней представлены фотографии и изделия, выполненные участниками летних школ и экспедиций в историческое поселение Гафостров, а также предметы, найденные в ходе раскопок.

Директор Музейного центра РГГУ Ирина Баканова отметила, что проект не только знакомит посетителей с культурным наследием Карелии, но и раскрывает образовательный потенциал, связанный с изучением и сохранением этого наследия. Советник ректора РГГУ Надежда Архипова подчеркнула, что представленные на выставке фотографии карельской деревни вызовут интерес у студентов самых разных специальностей.

Кураторы выставки — заместитель директора Музейного центра РГГУ Екатерина Александрова и директор по развитию и соучредитель фонда «Траектория», руководитель проекта «Деревня Гафостров» Константин Петров — рассказали о работе участников летних практикумов и экспедиций. Исполнительный директор и соучредитель Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив Михаил Юрик познакомил гостей выставки с образовательными и просветительскими направлениями деятельности фонда. Важной составляющей работы фонда по возрождению исторического облика деревни Гафостров является сбор архивных материалов, изучение истории и традиций региона, организация научно-образовательных и культурных событий на её территории.

«Деревня Гафостров» — культурно-этнографический проект, связанный с организацией на территории исторического поселения уникального пространства для научно-образовательной и исследовательской деятельности, сопряженной с восстановлением архитектурных объектов и жизненного уклада традиционной карельской деревни с перспективой создания на ее территории историко-этнографического центра. Эта деревня считается одной из старейших в Ребольской волости: первые упоминания о ней относятся к концу XVI века, согласно другим сведениям, деревня была основана в 1602 г. В настоящее время Гафостров — нежилое историческое поселение, на территории которого в XX в. было выявлено несколько объектов культурного наследия, большая часть которых была утрачена в последние десятилетия.

Партнерами культурно-этнографического проекта «Деревня Гафостров» выступили:

  • Администрация Муезерского муниципального района;
  • Администрация Ребольского сельского поселения;
  • Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия;
  • Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»;
  • Петрозаводский государственный университет;
  • Ребольское общество Финляндии «Repola Seura»;
  • проект «Via Kalevala».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Текст: Н.В. Лаврентьева, зам. директора Музейного центра
Фото: Н.В. Лаврентьева, зам. директора Музейного центра